В Липецкой области создадут три промышленных кластера

В результате работы на практической сессии, организованной Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России Правительству Липецкой области рекомендовано сформировать не менее 3-х кластеров.

«Реализация кластерной политики – один из дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъекта, который помогает выстраивать кооперационные цепочки и даёт возможность предприятиям развиваться за счёт применения мер государственной поддержки. В Липецкой области есть много направлений, которые могут перерасти в успешные кластеры», – прокомментировал Андрей Шпиленко, Председатель наблюдательного совета Ассоциации.

Так, промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения включит в себя 15 региональных компаний. На первом этапе производства резиденты отливают металл, далее производят комплектующие и в конце – выпускают спецтехнику: тракторы, бункеры-перегрузчики, культиваторы и посевные машины.

«В рамках создания кластера запланировано строительство четырех заводов с производством импортозамещающей продукции – это завод по производству прицепного оборудования и сельскохозяйственных машин, завод по производству пластиковых рукавов, заводы по производству бункеров-перегрузчиков и по производству синтетических смол», – рассказал Евгений Кравченко, заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе.

В агропромышленный кластер войдет уже 19 предприятий, который будет выпускать продукцию массового потребления – это хлеб, сахар, напитки и детское питание.

«Будущий кластер предусматривает создание производственного комплекса по глубокой переработке зернового сырья на крахмалопродукты и биополимеры», – отметила София Гриценко, аналитик Ассоциации.

Третий промышленный кластер – кластер по производству бытовой техники также направлен на массового потребителя. Конечная продукция – холодильники, морозильники и стиральные машины. Предварительно в кластер бытовой техники войдет 13 компаний.

Как отметил губернатор Игорь Артамонов, Липецкая область заинтересована в развитии промышленных кластеров и в регионе созданы все предпосылки для этого: «Став участниками промышленного кластера предприятия смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Это должно послужить стимулом для развития различных производств и поспособствовать росту заработной платы населения».

Липецкая область входит в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленной политикой. Рейтинг эффективности был разработан Минпромторгом России для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов государственной поддержки и определения лучших региональных практик. По словам Дениса Мантурова, вице-премьера – министра промышленности и торговли России, рейтинг способствует сотрудничеству между субъектами и позволяет находить новые кооперационные связи.