Состоялось четвертое заседание Экспертного Совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России

24 января в формате ВКС прошло четвертое заседание Экспертного Совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

В заседании приняли участие член Экспертного Совета, Директор Ассоциации Андрей Шпиленко и заместитель директора по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Дарья Гуляева.

Открыл заседание приветственным словом Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Также выступила директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Наталья Стапран, которая рассказала об итогах 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – КС-27и предстоящей работе на 2023 год.

В ходе заседания члены Экспертного Совета обсудили подготовку к КС-28 в Дубае, развитие возможностей реализации климатических проектов в России, достижение российских компаний в области ESG в 2022 году и стратегию на 2023 год, Национальную ESG-инфраструктуру, обеспечение баланса между локализацией ESG-инструментов и использованием глобальных стандартов.

В своем выступлении Андрей Шпиленко доложил об итогах работы Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по внедрению модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение целей устойчивого развития. Спикер рассказал о проведенных консультациях с Глобальным Альянсом особых экономических зон (GAZES), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и о работе с пилотным регионом Республикой Башкортостан, где была создана рабочая группа по разработке Стандарта раскрытия нефинансовой отчетности для инфраструктурных площадок. Спикер отметил, что на основе Глобальных показателей ООН, Национальных показателей ЦУР, разработанных Росстатом, были определены 70 показателей в области экологии, социума и управления. На все эти показатели в своей деятельности влияет управляющая компания территории с преференциальным режимом.

Сегодня такие площадки, как ОЭЗ «Алга», ОЭЗ «Технополис Москва», ОЭЗ «Дубна», ОЭЗ «Тольятти», ОЭЗ «Санкт-Петербург», ОЭЗ «Липецк», приступили к внедрению модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение целей устойчивого развития, что дало результат, который подтверждается высокими позициями в VI Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

«Внедрение модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение целей устойчивого развития, – это механизм повышения инвестиционной привлекательности площадок» – заявил Андрей Шпиленко.

Подводя итог своего выступления, Директор Ассоциации в целях обмена опытом и распространения эффективных практик реализации проектов по достижению целей устойчивого развития предложил Минэкономразвития России, учитывая опыт работы на пилотных ОЭЗ, внедрить модель на ТОР, а также провести обучающий вебинар для всех инфраструктурных площадок по методологии внедрения модели.

Заслушав доклад Андрея Шпиленко и поблагодарив за проделанную работу, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников предложил ОЭЗ продолжить раскрывать свою нефинансовую отчетность, в том числе углеродную.