Губернатор Рязанской области отметил вклад кластера «Детских и потребительских товаров» в обеспечение региона защитными масками

C 1 апреля на предприятиях Рязанского инженерно-производственного кластера «Детских и потребительских товаров» стартовала работа по перепрофилированию производственных мощностей, подготовка к выпуску медицинских масок.

Сегодня выпуск средств защиты осуществляется в тестовом режиме – около 3 000 масок в сутки. При этом после выхода на полную мощность производительность увеличится более чем в 10 раз.

- Спрос на базовую продукцию кластера сегодня снизился практически на 90 процентов, поэтому для того, чтобы обеспечить население нашего и других регионов защитными масками, сохранить предприятия и рабочие места, мы рассчитываем перевести практически все предприятия кластера на изготовление этой продукции, – рассказал руководитель специализированной организации кластера - Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «ПРИОРИТЕТ» Иван Никитичев.

Губернатор региона Николай Любимов отметил важность проводимой работы, подчеркнув, что перепрофилирование производств с одной стороны позволяет сохранить рабочие места, с другой - обеспечивать регион важнейшими сегодня товарами.

Предполагается, что предприятия кластера смогут обеспечить масками тех, кто сегодня наиболее подвержен опасности - медиков, волонтеров, полицейских.

(фото с ВКС Губернатора Николая Любимова с руководителем специализированной организации кластера Иваном Никитичевым).