Предприятия ДНР и Башкирии развивают кооперационные связи

9 марта в Башкортостане состоялось подписание Соглашения между Государственным Концерном «Корпорация развития Донбасса» и Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан. Стороны представили Андрей Шпиленко и Александр Шельдяев.

Республики договорились развивать промышленность и торговлю в области стройматериалов, станкостроения и легкой промышленности. Импортозамещение позволит двум регионам получать необходимые материалы друг у друга – компании объединятся в единые промышленные кластеры.

В качестве успешного примера Андрей Шпиленко, председатель правления ГК «Корпорация развития Донбасса», назвал создание первого межрегионального промышленного кластера в Республике Башкортостан и Донецкой народной республике. Из 15-ти предприятий две компании из Донбасса, выпускающие панорамные окна, вошли в кооперацию с крупными предприятиями Башкортостана по производству стекольной продукции.

«Выражаю слова благодарности Правительству Республики Башкортостан в лице Радия Хабирова за поддержку Донецкой республики в части развития промышленного потенциала. Это один их первых регионов, который оказывает содействие ДНР в создании промышленных кластеров, – сказал Андрей Шпиленко. – Рынок Донбасса уникален – у него есть огромные потребности в продукции различных отраслей промышленности, в первую очередь строительной. По поручению Правительства Донецкой Народной Республики, мы, как Корпорация, в первую очередь формируем инвестиционные предложения для создания предприятий по выпуску стройматериалов, и в ближайшее время ждем делегацию из Республики Башкортостан для оценки создания таких предприятий».