Андрей Шпиленко: «Башкортостан – территория, где не боятся внедрять новые инструменты работы стимулирования промышленности»

9 марта в Республике Башкортостан заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, Глава Башкортостана Радий Хабиров и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко приняли участие в выездном заседании коллегии Министерства промышленности, энергетики и инноваций республики. Участники совещания обсуждали перспективные задачи и концепцию стратегического развития промышленности региона.

«Два года подряд Башкортостан занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ. Кроме реализации госпрограмм и дополнительных бюджетов на поддержку Фонда развития промышленности, мы усилили свою работу по развитию кластеров в регионе. Вошли в лидеры страны по их числу – их у нас шесть», – сказал Глава региона.

Минпромторг России определил Башкортостан пилотным регионом по внедрению новых подходов в создании специальных организаций кластера на базе регионального Фонда развития промышленности. Этот подход показал свою эффективность, в результате чего были внесены изменения в Постановление Правительства №779, разрешающее создавать СОКи Фонда развития промышленности.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко рассказал о новых механизмах для промышленных кластеров. Он подчеркнул значимость республиканского опыта для других регионов России. «Башкортостан – это территория, где не боятся внедрять новые инструменты работы. Во-многом это залог вашего успеха и повышения инвестиционной привлекательности», – сказал директор Ассоциации.

Для дальнейшей эффективной работы Глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручение в течение двух месяцев наладить кооперационные связи с промышленными предприятиями ДНР и включить их в промышленные кластеры Башкортостана.

«Это позволит предприятиям ДНР получить статус участников промышленного кластера и использовать федеральные меры господдержки, направленные на импортозамещение. Уже создан первый межрегиональный промышленный кластер в Республике Башкортостан и Донецкой народной республике. Из 15-ти предприятий две компании из Донбасса, выпускающие панорамные окна, вошли в кооперацию с крупными предприятиями Башкортостана по производству стекольной продукции», – Андрей Шпиленко.

В завершение заседания Минпромэнерго Башкортостана и Корпорация развития Донбасса заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на формирование кооперационных связей между предприятиями ДНР и Башкирии, совместные шаги которых позитивно скажутся на развитии в сфере лёгкой промышленности, стройматериалов и станкостроения.