Результаты заседания Экспертного совета Госдумы: рассмотрены вопросы устойчивого развития и «зеленого» финансирования

На заседании Экспертного совета по устойчивому развитию и «зеленому» финансированию Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, прошедшем 21 марта, представители органов исполнительной и законодательной власти, представители бизнес-сообщества и профильных ассоциаций активно обсудили широкий круг вопросов, связанных с устойчивым развитием и «зеленым» финансированием.

В рамках повестки дня были рассмотрены рекомендации Банка России для публичных акционерных обществ и эмитентов ценных бумаг по разработке стратегий устойчивого развития и климатического перехода. Отдельное внимание уделялось изменениям, внесенным в приказ Минэкономразвития России от 1 ноября 2023 года № 764, касающимся методических рекомендаций по подготовке отчетности об устойчивом развитии. Третьим вопросом стало обсуждение стратегии устойчивого развития города Москвы и процесса присвоения организациям ESG-статусов.

«Результаты заседания станут основой для разработки эффективных стратегий и механизмов, направленных на стимулирование устойчивого развития и экологической ответственности в Российской Федерации», - прокомментировала Дарья Гуляева, заместитель директора по устойчивому развитию Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.