В Нижегородской области утвердили комплексную застройку участка, находящегося рядом с особой экономической зоной «Кулибин». Постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.
Незастроенный участок площадью около 30 гектаров расположен между Игумновским шоссе и трассой М-7. Он будет развиваться по механизму комплексного развития территории (КРТ).
Ранее сообщалось, что на этой территории планируют построить жилой комплекс для сотрудников предприятий ОЭЗ. Микрорайон будет построен за счет средств инвесторов, без привлечения бюджетного финансирования. Проект также поддержала администрация Дзержинска: в мэрии отметили, что существующие и перспективные предприятия нуждаются в кадрах.
редполагается строительство жилья на 5 тыс. человек, а также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры — школы, детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса, торгового центра. В конце 2023 года строительство ЖК оценивалось примерно в 20 млрд руб.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» создана в мае 2020 года в Дзержинске. На сегодняшний день экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил реализацию 38 проектов с объемом инвестиций более 122 млрд руб., в 2024 году было одобрено 14 проектов.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года. Для резидентов ОЭЗ установлены преференциальные условия. Налоговые ставки на прибыль снижены с 20% до 2% в первые 5 лет с момента получения первой прибыли, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.