RU
EN
Ассоциация
Общая информация
Организационная структура
Документы о деятельности Ассоциации
План мероприятий Ассоциации 2023
Партнеры
Новости
Услуги
Подбор продукции и поставщиков
Разработка документации
Подбор площадки для размещения бизнеса
Разработка ПСД для создания парков и ОЭЗ
Бизнес-миссии в России и за рубежом
Региональные практические сессии
Образовательные программы
Кластеры
О кластерах
Нормативная база по кластерам
Аналитические материалы
Технопарки
О технопарках
Нормативная база по технопаркам
Аккредитация технопарков
Рейтинг технопарков
Аналитические материалы
ОЭЗ
Об особых экономических зонах (ОЭЗ)
Нормативная база по ОЭЗ
Рейтинг ОЭЗ
Аналитические материалы
ESG
Члены Ассоциации
Перечень членов Ассоциации
Карта членов Ассоциации
Вступление в Ассоциацию
Пресс-центр
Новости партнеров и членов Ассоциации
СМИ об Ассоциации
Логотипы
Вакансии
Контакты
Поиск
Главная
Пресс-центр
Новости партнеров и членов Ассоциации
Директор МБУ "Технопарк-Липецк" выступила н...
Директор МБУ "Технопарк-Липецк" выступила на межрегиональном экономическом форуме «Бизнес-зарядка»
11
мая 2023
11 мая, в областном центре в рамках Липецкого межрегионального экономического форума «Бизнес-зарядка» прошел День школьного предпринимательства и профориентации. Старт форуму дали в Школе креативных индустрий. Здесь прошла стратегическая сессия с директорами и учителями городских школ.
Её основная тема – способы организации образовательного процесса и мотивации педагогов к популяризации предпринимательства в учреждениях образования. Собравшиеся разделились на команды. Каждая проработала существующие проблемы, препятствующие интеграции предпринимательства в образовательный процесс и возможные пути их решения. После участникам предстояло защитить свои проекты.
Одновременно на территории Особой экономической зоны «Липецк» более 200 учеников справлялись с заданиями квеста по финансовой грамотности, участвовали в тренинге «Генерация идей» и учились на историях успеха липецких предпринимателей. В рамках интеллектуального состязания ребята отвечали на вопросы о налоговой системе, решали кейсы по видам конкуренции, разбирались в мифических и правдивых утверждениях по трудовому праву, искали ошибки и проводили оценку качества трудовых условий, а также знакомились с механизмами рыночной системы и ценообразования.
Кроме того, ребята стали участниками панельной дискуссии под модераторством директора МБУ «Технопарк-Липецк» Жанны Хайрединовой на тему: «Профориентация школьников на предпринимательство и работу в бизнесе региона».
Татьяна Дьяконова сообщила, что согласно статистике, около 80% учеников образовательных учреждений мечтают развивать своё дело. Однако после школы только 10% попадают в бизнес-индустрию. По мнению депутата Госдумы, главная задача – помочь молодёжи найти себя и определиться. Первый шаг – успешные примеры предпринимательства. Второй – получение практических навыков. Глава города анонсировала следующий день Форума, который пройдет в Липецке 19 мая для студентов, стартапов и начинающих свой бизнес людей независимо от возраста.
Организаторами дня школьного предпринимательства и профориентации стали администрация Липецка при поддержке Закрытого клуба предпринимателей, Ассоциация развития финансовой грамотности, Управление образования и науки Липецкой области, ресурсный центр волонтеров финансового просвещения, МБУ«Технопарк-Липецк».