VII Национальный рейтинг технопарков России

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России подвела итоги VII Национального рейтинга технопарков России. В 2021 году в рейтинг вошло 40 технопарков. Эксперты оценили лучшие практики управления и вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики России.

В 56 регионах России действует 183 технопарка. Из 88 промышленных технопарков – 66 успешно функционируют, а 22 находятся в процессе создания. Наибольшую эффективность продемонстрировали технопарки Москвы, Пермского края и Свердловской области. Ниспадающий тренд развития показал технопарк Мордовии.

«Национальный рейтинг технопарков – мощный аналитический инструмент, который призван тиражировать лучшие подходы к развитию. Попадание в рейтинг – это положительный сигнал для российских и зарубежных инвесторов. Результаты показали, что технопарки – точка входа для локализации производства. Снижение издержек и снятие инфраструктурных барьеров способствует интенсивному выпуску конкурентоспособной продукции, в том числе с экспортным потенциалом,» – сказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

В состав экспертного совета вошли представители Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Центра отраслевой экономики ФГБУ «НИФИ Минфина России», Аналитического центра при Правительстве РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.

В 2021 году в основе рейтинга находится 21 показатель, детализированный по 5 группам (суб-индексам). В 2022 году в связи с грядущими изменениями законодательства, регулирующего деятельность технопарков, в методику будут внесены соответствующие корректировки.

В каждом из суб-индексов экспертами АКИТ РФ выявлены лидеры:

S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка» – Нанотехнологический центр «Техноспарк»;

S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка» – Промышленный технопарк «Синергия»; 

S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка» – Технопарк «Ленполиграфмаш», 

S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка» – «Инновационная активность резидентов технопарка» – Нанотехнологий центр «Техноспарк»;

S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие» – Технопарк «Калибр».

По итогам расчета показателей технопарки – участники рейтинга были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка. Определено, что резиденты всех технопарков, участвующих в рейтинге, демонстрируют высокие темпы роста по ключевым показателям деятельности: темп роста выручки резидентов в 2019–2020 гг. составил 26,21%, затраты резидентов на НИОКР выросли более чем в 1,86 раза, темп роста численности работников резидентов – 17,13%.

Лидерами VII Национального рейтинга технопарков России стали: Нанотехнологический центр «Техноспарк» (1 место), Технопарк в сфере высоких технологий «Morion Digital» (2 место) и Технопарк высоких технологий Свердловкой области «Университетский» (3 место).

Нанотехнологический центр «Техноспарк» уже не в первый раз возглавляет национальный рейтинг технопарков. Генеральный директор «Техноспарк» Олег Лысак прокомментировал попадание в топ рейтинга: «Лидирующая позиция «Техноспарка» в рейтинге Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России – признание эффективности проактивной модели нашей работы. Мы не ждем, пока к нам придут стартапы-резиденты, мы их создаём и продюсируем сами. А уже за созданными нами - подтягиваются и другие интересные технологические компании.

Такая модель работы семь лет назад получила название «стартап-студии». Именно ее мы положили в ядро «Техноспарк». Мы серийно запускаем новые бизнесы, которые формируют новые точки роста города и региона, создают новые высокотехнологичные рабочие места. 

Наша специализация – deep-tech (робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотех). Все это – высококапиталоемкие и длинные проекты. Поэтому для нас и для наших стартапов критически важным является привлечение профессиональных инвестиций. Как частных, которые сегодня ориентированы скорее на поздние стадии стартапов, так и институциональных - для самых ранних стадий. Ключевую роль здесь играет Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано.

В 2020 году нам удалось адаптироваться к новым условиям работы на фоне угрозы коронавируса. Мы не только не снизили эффективность, но и нашли новые возможности для роста. Наши лидирующие технологические стартапы – Ronavi, Robotics, SOLARTEK, BeerGenomics, TEN Medprint, кластер спортивных стартапов SportTech и многие другие - уже активно работают на своих рынках. «Техноспарк», в свою очередь, продолжает создавать новые стартапы. Они в последующие несколько лет обеспечат нам устойчиво высокие темпы роста».

Технопарк «Morion Digital», напротив, впервые занимает одну из лидирующих позиций рейтинга. Оскар Ягафаров, директор «Morion Digital», поблагодарил экспертов за высокую оценку: «Продвижение в рейтинге Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России для нас большая радость и в то же время – большая ответственность. Войдя в пятерку лидеров в прошлом году, мы продолжили активную работу в соответствии с методологической рамкой, заданной АКИТ. За 2020 год нами была проделана большая работа с учетом отраслевых стандартов, например, мы увеличили свою информационную открытость и привлекли 14 новых резидентов. Существенный вклад внесли наши компании-резиденты, регулярно увеличивая количество своих инновационных продуктов, научных исследований и опытно-конструкторских работ, активно оформляя результаты своей интеллектуальной деятельности. Живым подтверждением эффективности нашей работы стал запрос на создание сети технопарков по модели Morion Digital. В этом году мы уже открыли технопарк в Саратове, уже идет работа с инновационной экосистемой Омска, Новосибирска, Мурманска, Челябинска. Так что впереди много интересных задач, мы рады что на этом пути нас сопровождает Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России».

Высокую строчку рейтинга занял и технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский». Генеральный директор Александр Эбергард обозначил: «Приятно отметить, что пандемия и ее экономические последствия не сломили инновационную сферу нашего региона. Технопарку удалось сманеврировать и даже поймать в ряде случаев попутный ветер. Наши резиденты в большинстве своем использовали минувший год для вывода проектов на качественно иной уровень, в результате повысили показатели работы и принесли пользу региону. Конечно, спасибо губернатору и правительству Свердловской области за поддержку и веру в наш потенциал. И еще, мы очень ценим усилия АКИТ РФ по системной поддержке инновационных структур, в том числе технопарков, упорство в преодолении преград на пути развития технологического предпринимательства в стране. Быть частью АКИТ РФ, как системы всесторонней поддержки, помогает быть более подготовленным к решению возникающих задач, вовремя корректировать курс и добиваться искомых результатов».

Итоги VII Национального рейтинга технопарков России

Наименование технопарка

Субъект Российской Федерации

I Группа (А+) - «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%)

Нанотехнологический центр «ТехноСпарк»

г. Москва

Технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital

Пермский край

Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский»

Свердловская область

Технопарк «Элма»

г. Москва

Технопарк Слава

г. Москва

Технопарк Полюс

г. Москва

Технополис «Москва»

г. Москва

Технопарк ХТЦ УАИ - РОСОЙЛ

Республика Башкортостан

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

Самарская область

Технопарк «СТРОГИНО»

г. Москва

Технопарк высоких технологий ХМАО-Югра

ХМАО-Югра

Технопарк «Калибр»

г. Москва

Инновационно-производственный Технопарк «Идея»

Республика Татарстан

II Группа (А) - «Высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 100% до 109%)

Промышленный технопарк «Синергия»

ХМАО-Югра

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH

Ульяновская область

СИГМА Новосибирск

Новосибирская область

Технопарк Ленполиграфмаш

г. Санкт-Петербург

Технопарк в сфере высоких технологий в Республике Мордовия

Республика Мордовия

III Группа (В) – «Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка» (от 90% до 99%)

Технопарк «ГАРО»

Новгородская область

Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк)

Новосибирская область

Технопарк Рязанского инновационного научно-технологического центра

Рязанская область

Технопарк Пермь

Пермский край

Технопарк высоких технологий «Рамеев»

Пензенская область

Научно-внедренческий биомедицинский технопарк «Новоуральский»

Свердловская область

Технопарк «Саров»

Нижегородская область

Технопарк «Якутия»

Республика Саха (Якутия)

Промышленный Технопарк «Электрополис»

Псковская область

Западно-Сибирский инновационный центр Тюменский технопарк

Тюменская область

IV Группа (C) – «Достаточный уровень эффективности функционирования технопарка» (от 50% до 89%)

Технопарк «Анкудиновка»

Нижегородская область

Технопарк «НАГАТИНО»

г. Москва

Технопарк Мосгормаш

г. Москва

Кузбасский технопарк

Кемеровская область

Технопарк «Исток»

Московская область

Технопарк «Контакт»

Белгородская область

Технопарк «Яблочков»

Пензенская область

Технопарк 1993

Свердловская область

Технопарк «Подолье»

Московская область

Промышленный технопарк «ИКСЭЛ»

Владимирская область

Промышленный технопарк «Идея-Юго-Восток»

Республика Татарстан

Технопарк «Алмаз»

Саратовская область