В Тольятти будут производить дирижабли нового поколения

«СтанкоМашСтрой» представила проект технопарка «Дом дирижаблестроителей им. К.Э. Циолковского». Данный проект направлен на создание и выпуск экологичных и экономически эффективных воздушных судов — дирижаблей следующего поколения, характеризующихся низким уровнем потребления топлива и уменьшенным выбросом углекислого газа по сравнению с существующими воздушными судами традиционного типа.

Технопарк станет платформой для объединения российских предприятий, работающих над созданием инновационных материалов, двигательных установок и авиасистем. 

Среди резидентов технопарка — представители первого российского станкостроительного кластера, заводы «Сигнал», «Прогрессивные авиационно-космические технологии», НПО «Модуль», МГТУ имени Баумана и другие организации. 

«Проект «СтанкоМашСтрой» «Дом дирижаблестроителей» — значимый шаг для развития отечественного авиастроения и промышленной кооперации в целом. Ассоциация последовательно содействовала проработке и продвижению этой инициативы, оказывая экспертную и организационную поддержку. Для нас принципиально важно, что в реализации проекта участвуют наши члены — предприятия станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш». Мы рассматриваем развитие высокотехнологичного и экологичного воздушного транспорта как стратегически важное направление для промышленности страны», - отметил Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. 

Документация проекта планируется к представлению в Минпромторг России весной текущего года для последующего присвоения официального статуса промышленного технопарка. 

Кульминационным моментом мероприятия стал первый пилотный запуск демонстрационной модели дирижабля, изготовленной специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана. Данная конструкция представляет собой прототип будущих воздушных судов, предназначенных для соединения удалённых регионов страны в ближайшие десятилетия.

Авторизация

Восстановить пароль