В Мордовии прошла практическая сессия по реализации кластерной политики

Что такое кластеры, как они работают, какую роль играют в повышении промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности региона, а также о существующих мерах государственной поддержки и требованиях для включения в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассказали эксперты АКИТ РФ и Минпромторга России, в рамках двухдневной практической сессии 24 - 25 июня в городе Саранске.

Организатором мероприятия выступил АУ Технопарк «Мордовия» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Республики Мордовия, а также Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Участниками практической сессии стали порядка 120 представителей организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, а также представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию региональной промышленной политики, и представители центров кластерного развития России из более чем 40 регионов страны.

Мероприятие стало второй по счету предварительной защитой, предшествующей конкурсному отбору совместных кластерных проектов на получение субсидии.

В ходе первого дня участники практической сессии побывали на обзорной экскурсии по промышленной инфраструктуре АУ Технопарк «Мордовия»: центр экспериментального производства, центр проектирования инноваций, центр оптоэлектронного приборостроения, ОО «НИИИС» им. АН Лодыгина»; а также ознакомились с инновационными проектами и продукцией реализуемыми на территории промышленных предприятий Республики Мордовия.

Рабочую программу открыл семинар «Инструменты повышения инвестиционной привлекательности региона».

В рамках практической сессии с приветственным словом к участникам программы обратились: и.о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виталий Хоценко, а также директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

С презентацией о работе промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», а также о реализации промышленного потенциала региона выступил и.о Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин.

В ходе сессии директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко представил текущую ситуацию по функционированию технопарков. Также, руководитель направления инфраструктурного развития АКИТ РФ Мария Махаева рассказала о работе технопарков и о существующих требованиях и мерах государственной поддержки к объектам промышленной инфраструктуры.

Руководитель проектов по созданию и развитию промышленных кластеров АКИТ РФ Елена Кашинова представила участникам требования к совместным кластерным проектам, а также рассказала о том, что такое кластеры и как они функционируют.

Заместитель руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности Николай Попов выступил с презентацией «Региональные технологические приоритеты».

В завершение первого дня мероприятия участники посетили предприятия промышленного кластера Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника»: АО «Оптиковолоконные Системы», АО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Завод световых приборов».

Второй день практической сессии был посвящен защите совместных кластерных проектов. Участники представили свои работы членам экспертной комиссии, а также получили обратную связь от представителей АКИТ РФ и Минпромторга России. Экспертная группа ознакомилась с содержанием совместных кластерных проектов, после чего участники сессии получили рекомендации, которые помогут в дальнейшей подготовке к конкурсному отбору Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Напомним, что конкурсный отбор Минпромторга России пройдет в третьем квартале 2021 года.

         

WhatsApp Image 2021-06-28 at 13.30.45.jpegWhatsApp Image 2021-06-28 at 13.04.42 (1).jpegфото 123.jpegWhatsApp Image 2021-06-28 at 13.06.49.jpegWhatsApp Image 2021-06-28 at 13.04.43.jpegWhatsApp Image 2021-06-28 at 12.59.50.jpeg