«Уникальная система региональной поддержки»: Андрей Шпиленко рассказал о причинах выбора Челябинской области для проведения предзащиты инфраструктурных и совместных кластерных проектов

В Магнитогорске прошло пленарное заседание выездной практической конференции, посвященной созданию и развитию объектов промышленной инфраструктуры и совместных кластерных проектов. Модератором заседания выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Он рассказал, почему в рамках одной конференции целесообразно проводить предзащиту как инфраструктурных, так и совместных кластерных проектов. 

Андрей Шпиленко напомнил, что обязательным условием при формировании промышленных кластеров является наличие объектов технологической инфраструктуры, куда входят особые экономические зоны, индустриальные парки, промышленные технопарки. «Сами кластеры создавались, в том числе, как один из инструментов наполнения ранее созданных инфраструктурных объектов», – отметил спикер. Цель у этого очень простая – благодаря совокупности мер государственной поддержки проект получается более рентабельным, с более коротким сроком окупаемости, пояснил директор АКИТ РФ.

К участникам пленарного заседания в режиме ВКС обратился директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга Виталий Хоценко. Он зачитал приветственное слово министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По словам главы Минпромторга, в настоящее время в России насчитывается более 380 индустриальных и промышленных парков и 80 промышленных кластеров.

«В 2021 году были доработаны действующие и запущены новые механизмы государственной поддержки в этой сфере. Участники конференции смогут ознакомиться с успешным опытом Челябинской области по развитию парков, промышленных технопарков, кластеров, а также повысить эффективность реализации инфраструктурных и кластерных проектов», – говорилось в обращении Дениса Мантурова.

Андрей Шпиленко поблагодарил руководство Челябинской области, города Магнитогорска, Магнитогорского металлургического комбината за радушный прием и совместную работу по организации мероприятия.

«Челябинская область и Магнитогорск неслучайно были выбраны в качестве места проведения конференции. Дело в том, что в Челябинской области уже создана во многом уникальная система региональной поддержки   инфраструктурных и кластерных проектов, это уже даёт значимые результаты: по импортозамещению, по рабочим местами и экономике в целом. Нам хотелось, чтобы представители других регионов России посмотрели, как может быть выстроена эта работа», – отметил директор АКИТ РФ.