«Т.Парк» вошел в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

В России действует большое количество промышленных технопарков. Федеральным законом «О промышленной политике» определено понятие промышленного технопарка. Формат площадки имеет четкие базовые параметры, которые зафиксированы в подзаконных актах. 

Ряд уже существующих технопарков не попадает под действующие требования, что влечет, в том числе, невозможность использования мер государственной поддержки.

12 октября в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России вошло ООО «Т.Парк» – компания, которая развивает сеть технопарков в сфере высоких технологий. «Площадка может стать еще одним центром притяжения инноваций и коммерциализации технологий в цифровом секторе. Сотрудничество с Ассоциацией даст возможность начать интенсивную работу по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты,» – обозначил директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Вступление «Т.Парк» в Ассоциацию является знаковым событием. Именно команда «Т.Парк» выступила с инициативой закрепления еще одного вида технопарков на федеральном уровне. Приоритетным направлением сотрудничества с экспертами АКИТ РФ является разработка требований к технопаркам в сфере высоких технологий и их дальнейшая имплементация в архитектуру российского законодательства.

«Пилотный проект сети технопарк «Пермь» показал высокую эффективность в короткие сроки. Команда готова делиться опытом, развивать региональную кооперацию. Вступление в Ассоциацию позволит закрепить понятие технопарка в сфере высоких технологий на федеральном уровне,» – отметила директор центрального дивизиона «Т.Парк» Екатерина Великдань.