Создание ОЭЗ в Усть-Луге будет способствовать полному замещению импортных полимеров

«Комплекс даст толчок дальнейшему импортозамещению и налаживанию кооперационных связей», – так Андрей Шпиленко прокомментировал ТАСС создание особой экономической зоны в Усть-Луге. По словам эксперта, ОЭЗ промышленно-производственного типа «Усть – Луга» является уникальным проектом, отвечающим интересам развития как России в целом, так и экономики региона. 

По сообщению Минэкономразвития России, по поручению президента и правительства России подготовлен проект постановления о создании ОЭЗ в Ленинградской области на территории Кингисеппского муниципального района. 

Заместитель министра экономического развития Сергей Галкин отметил, что на территории ОЭЗ планируется создать более 5,5 тыс. рабочих мест. «Получены подтверждения от двух потенциальных резидентов о намерениях инвестировать в производство на территории ОЭЗ порядка 2 трлн рублей за три года», - добавил Галкин.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что создание комплекса и введение особых условий в рамках ОЭЗ помогут привлечению в область «сопутствующих производств переработки газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и других промышленных производств и исследовательских центров».

 

Справка

О комплексе в Усть-Луге

Проект строительства комплекса по переработке и сжижению газа реализуют «Газпром» и «Русгаздобыча». Партнером проекта является государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

В состав комплекса войдут два мощных предприятия: интегрированный комплекс по переработке (мощность 45 млрд куб. м) и сжижению природного газа (мощность 13 млн тонн в год) и газохимический комплекс мощностью до 3 млн тонн полимеров в год.