«Секретов нет – надо работать засучив рукава»: в Башкортостане прошло пленарное заседание Международного конгресса на тему «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы»

26 мая в Уфе в Республике Башкортостан состоялось пленарное заседание Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях» на тему «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы». Мероприятие было организовано Правительством Республики Башкортостан совместно с Минпромторгом РФ и Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

«Начиная с 90-х годов доля российских промышленных предприятий в добавленной стоимости конечной продукции последовательно снижалась. Как итог, Россия заняла нишу «сырьевика» в глобальных производственных цепочках, кратно увеличив импорт конечной промышленной продукции, – рассказал Андрей Шпиленко. – С начала нулевых, а особенно после 2014 года мы наблюдаем обратную тенденцию, однако до сих пор – до 2022 года – очень многие производства полагались на поставки сырья, комплектующих, оборудования и деталей из недружественных стран. Сегодня из-за беспрецедентного санкционного давления, фактически полноценной экономической войны против России нам приходится срочно перестраиваться. Сделано уже очень многое, но целый ряд вопросов ещё ждет решения и выработки оптимальных подходов. Например, где необходимо налаживать полностью собственное производство, а где заменить выпадающие звенья цепочек добавленной стоимости продукцией из дружественных стран, стоит ли создавать особые условия и преференции для привлечения иностранных инвесторов или дать дополнительные привилегии резидентам Российской Федерации, и так далее. Именно эти темы и стали основными в ходе сегодняшней дискуссии».

В пленарном заседании приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Козловский, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, представители экспертного сообщества и бизнеса.

Глава Республики Башкортостан обратился к участникам мероприятия со вступительным словом: «Я приветствую делегации из более чем 40 регионов России, зарубежных гостей из Ирана, Белоруссии, Казахстана – всех наших партнёров и добрых друзей. Мы ясно понимаем, сколь важное значение имеет кооперация, особенно в сфере промышленности. Кооперация внутри России и с теми странами, которые хотят работать с нами. Поверьте, таких стран очень много. Об этом говорит тот факт, что сегодня здесь присутствуют представители ряда крупных иностранных компаний. Благодарю Андрея Викторовича Шпиленко за ту энергию, с которой он привёл нас в новую terra incognita. Кластерная политика была для нас малоизведанной темой. Но при его неутомимой поддержке мы активно вошли в эту сферу».

Далее глава Башкортостана рассказал о мерах поддержки экономики, которые приняли в республике. «Главное, что мы смогли создать атмосферу доверия. Предприятия понимают, что могут получить государственную поддержку и мы всегда готовы подставить им плечо. Инструментарий помощи довольно большой. Это преференции особой экономической зоны «Алга» и территорий опережающего социально-экономического развития, сопровождение инвесторов в формате регулярных «Инвестчасов», работа муниципальных бизнес-шерифов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, что благодаря этим шагам мы выстоим в сложных условиях».

Приветствие участникам форума направил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. «Минпромторг России уделяет особое внимание развитию кооперационных связей, реализуя общесистемные и отраслевые меры государственной поддержки, а также механизмы стимулирования региональных проектов в сфере промышленности, – отметил Денис Мантуров. – По итогам 2020 года Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Участие в конгрессе позволит изучить инвестиционный потенциал республики и ознакомиться с эффективными действующими практиками развития промышленности в регионе».

Также директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко в ходе пленарного заседания рассказал об успешном опыте Башкортостана по привлечению инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов. «Сегодня достигнуты предварительные договоренности между Республикой Башкортостан и крупным инвестором из Индии о реализации огромного инвестиционного проекта на территории региона: и это в условиях антироссийских санкций и давления на Индию со стороны США, чтобы они не работали с Российской Федерацией. Это стало возможно благодаря использованию механизма кластеров для выявления инвестиционных ниш, в которых гарантированы точки сбыта продукции. Секретов нет – надо работать засучив рукава. Сегодня надо усилить работу по выявлению потребностей отечественных предприятий, их укрупнению и поиску инвесторов для замещения. Опыт Республики Башкортостан однозначно здесь будет полезен и на федеральном, и на региональном уровне», – резюмировал Андрей Шпиленко.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Козловский обратил внимание на то, что за последнее время внутренняя конъюнктура российского производства достаточно сильно изменилась: на сегодняшний день с отечественного рынка уходят крупные зарубежные компании, которые производили очень важную продукцию для отечественных потребителей, но это, одновременно, открывает возможности для российских производителей.

О региональных мерах поддержки экономики рассказал премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров. «Мы одними из первых в стране приняли план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. При его формировании учли федеральный опыт антикризисных мер. Провели консультации с деловыми объединениями, банковскими структурами и ключевыми предприятиями. Дополнительно проанализировали региональную и мировую практику. Наш антикризисный план комплексно дополняет федеральные меры и включает порядка 140 мероприятий на общую сумму 54 млрд рублей, – сказал Андрей Назаров. – Мы уверенно развиваем индустриальные и технопарки, пять территорий опережающего социально-экономического развития. Нашу особую экономическую зону «Алга» по итогам 2021 года признали самой динамично развивающейся ОЭЗ в стране. Мы взялись за реализацию межрегионального комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр». Его суть – в создании преференциального поля для проектов, объединяющих производственную, инвестиционную, экспортную специализации нескольких регионов, а также их конкурентные преимущества».  

Генеральный директор ООО «Флекс Филмс Рус» Джунаид Икбал Кхан в своём выступлении дал высокую оценку работе руководства Башкортостана по привлечению инвестиций. «В республике мощно поддерживают инвесторов. Здесь идеальное место для бизнеса, – сказал предприниматель из Индии. – Сегодня власти в России и её регионах демонстрируют новые возможности для привлечения зарубежных инвесторов, создают благоприятный климат для бизнеса».