Рабочая встреча по созданию агропромышленного парка в Республике Крым

17 января 2023 года на площадке АКИТ РФ прошла рабочая встреча экспертов Ассоциации с инициаторами создания агропромышленного парка в Крыму.

С развитием отрасли производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственной продукции все более востребованными становятся агропромышленные парки. В соответствии Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 794 "Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков", агропромышленный парк – это вид индустриального парка, предназначенный для размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также оказания услуг по обслуживанию сельскохозяйственного производства.

В республике Крым имеется острая потребность в создании единого цикла производства сельскохозяйственной продукции «от поля до прилавка». Создание агропромышленного парка позволит устранить дефицит части продуктов, имеющийся в республике.

Создание агропромышленного парка предусматривает объединение предприятий производства продукции, оптово-торговой части, создание складской базы, а также создание инфраструктуры, способствующей развитию бизнес-сообщества.

В ближайшее время начнется подготовка документов, необходимых для получения статуса агропромышленного парка.