Промышленный технопарк «КЭМЗ» прошел добровольную аккредитацию

Свидетельство о прохождении добровольной аккредитации Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России вручили директору промышленного технопарка «КЭМЗ» Юлии Шарониной.

По итогам осмотра производств действующих резидентов и объектов технологической инфраструктуры заместитель директора по проектно-аналитической работе АКИТ РФ Евгений Кравченко и старший аналитик Ассоциации Михаил Серегин удостоверились в том, что промышленная площадка соответствует основным требованиям Стандарта ГОСТ Р 56425 – 2021 «Технопарки. Требования».

В числе резидентов кемеровского промышленного технопарка «КЭМЗ» три предприятия: «ТоргИнвест» – выпускает взрывозащищенные электродвигатели для угольной и горнорудной промышленности; «Профит» – производит пускатели для шахт; «МАРТ» – специализируется на выпуске органических удобрений для растениеводства.

«Мы осмотрели всю территорию промышленного технопарка «КЭМЗ», в том числе центр инжиниринга и испытательную лабораторию. Данные объекты технологической инфраструктуры крайне востребованы резидентами: в инжиниринговом центре они разрабатывают новые образцы продукции, а в лаборатории проводят испытания электрооборудования, ставят научные и технические опыты. Хочу отметить, что промышленный технопарк «КЭМЗ» намерен развиваться и дальше: у него есть свободные площади, которые только предстоит задействовать после реконструкции, в планах – открытие конференц-зала», – рассказал старший аналитик АКИТ РФ Михаил Серегин.

Ранее Свидетельство об аккредитации получили московский Технопарк «Калибр» и «Технопарк высоких технологий» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Добровольная аккредитация документально подтверждает, что технопарк сможет обеспечить своих резидентов производственными, лабораторными и административными помещениями, а также необходимыми энергетическими, коммунальными ресурсами и вспомогательными сервисными услугами для осуществления производственной, научной и инновационной деятельности.

Контактное лицо от Ассоциации по вопросам взаимодействия: старший аналитик Серегин Михаил Сергеевич, электронная почта mseriogin@akitrf.ru.