Промышленный кластер «ТРАНСМАШ» стал членом Ассоциации

«Промышленный кластер транспортного машиностроения и приводной техники» («ТРАНСМАШ») стал членом Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Промышленный кластер «ТРАНСМАШ» был сформирован в 2018 году в Челябинской области в рамках диверсификации продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. Целью его создания является организация взаимодействия между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и гражданскими предприятиями для формирования новых производственно-кооперационных цепочек с целью производства высокотехнологичной продукции в отрасли транспортного машиностроения.

Предприятия-участники промышленного кластера «ТРАНСМАШ» выпускают широкую номенклатуру продукции – от электроприводов и электродвигателей до трамваев и спецтехники. Предприятия кластера имеют богатый опыт в производстве продукции, предназначенной для ведущих отраслей национальной экономики.

Кластер транспортного машиностроения и приводной техники включает три группы субъектов деятельности в сфере промышленности: первая группа – производство деталей и комплектующих, включающее в себя производство деталей из композитных материалов, разработку программного обеспечения: ООО «Урал-Полимер», ООО «ПТ-Софт»; вторая группа – основное производство узлов и агрегатов, включая производство тяговых электродвигателей и преобразователей, производство печатных плат, преобразователей, блоков индикации, производство котлов и горелок: ООО «Снежинский завод специальных электрических машин», ООО «Энергия-Источник», ООО НПП «ЛАНТАН»; третья группа – производство конечной продукции и ее выпуск: АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод», АО «НПО «Электромашина», ООО НТЦ «Приводная техника», ООО «ПТ-Сервис», ООО «Инженерно-техническая компания ББМВ».

В 2019 году промышленный кластер «ТРАНСМАШ» подтвердил соответствие требованиям и был включен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в реестр промышленных кластеров.

Участники промышленного кластера «ТРАНСМАШ» реализуют различные проекты по созданию и развитию производств импортозамещающей продукции: «Создание линейки зарядных устройств постоянного тока для электромобилей», «Организация производства современных систем управления с применением сетевых накопителей энергии», «Организация высокотехнологичного производства элементов из композиционных материалов», «Модернизация импортозамещающего датчика давления ЭнИ-100» и прочие.