Промышленный кластер «ПензаСтанкоМаш» представил свои разработки на международной выставке

22-26 мая 2023 года в выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 23-я Международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2023». На мероприятии свою продукцию представили семь предприятий промышленного кластера «ПензаСтанкоМаш» – члена Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко и старший аналитик Ассоциации Салават Хаметов ознакомились с продукцией резидентов промышленного кластера.

«Коллеги привезли на выставку собственную разработку – вертикальный обрабатывающий центр VTM 3, предназначенный для выполнения различных технологических операций, в том числе повышенной и высокой точности. Также представлен токарный станок серии СТ16А18 с цифровой системой ЧПУ, который разработан совместно с учеными МГТУ «СТАНКИН». Все оборудование состоит полностью из отечественных компонентов», – отметил Салават Хаметов.

После осмотра экспозиции представители Ассоциации и руководство кластера обсудили вопросы прохождения процедуры переаккредитации промышленного кластера для использования всего спектра мер поддержки его участников.

«Сейчас для нас важно, чтобы промышленный кластер «ПензаСтанкоМаш» воспользовался рядом федеральных мер поддержки в виде налоговых и таможенных преференций, субсидий на возмещение затрат на приобретение стартовых партий. Все эти меры позволят сократить издержки и сконцентрироваться на производстве продукции», – добавил Евгений Кравченко, заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе.