Поздравление с Новым годом

Уважаемые партнеры, дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

В преддверии праздника принято подводить итоги уходящего года. Для Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России он был насыщенным. Ассоциация отметила свое 10-летие. За это время мы стали ведущей общественно-деловой организацией, о которой знают не только в России, но и за ее пределами.

Мы принимаем активное участие в разработке нормативно-правовой базы, которая регулирует промышленную политику и меры государственной поддержки.

Ассоциация оказывает содействие в создании и развитии особых экономических зон. В настоящее время наша команда работает над проектами создания и развития особых экономических зон в Кемеровской области – Кузбассе, Республике Чувашия, Владимирской области, Республике Башкортостан.

Опыт Ассоциации в области ОЭЗ востребован и за пределами Российской Федерации. В 2021 году совместно с Программой развития ООН нами успешно реализован проект по усилению потенциала свободных экономических зон Республики Таджикистан.

Кроме того, Ассоциация совместно с Минэкономразвития России пятый год выпускает «Бизнес-навигатор по ОЭЗ России» с рейтингом инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. В этом году мы стали рейтинговать и недавно созданные -"молодые" ОЭЗ, которые, как оказалось, стали самыми динамично развивающимися.

Большая работа проделана в области создания и развития промышленных технопарков. Так, в августе 2021 года были внесены изменения в Постановление Правительства РФ №1863, определяющее требования к промышленным технопаркам и их управляющим компаниям. В частности, были скорректированы требования к площади земельных участков, необходимых для данного вида объектов, появился новый подтип промышленного технопарка – агропромышленный технопарк.

В 2021 году появились две новые меры инфраструктурной поддержки для проектов создания и развития промтехнопарков – ПП РФ №1325, открывающее возможность для возмещения затрат управляющих компаний промтехнопарков частной формы собственности и ПП РФ №№1189,1190 по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов под 3% годовых сроком не менее 15 лет.

В 2021 году совместно с Минпромторгом России была заложена основа для появления в будущем году промышленных технопарков в сфере электронной промышленности, экотехнопарков.

Если обратиться к цифрам, то по результатам 2021 года общая сумма государственной поддержки, выделенной промышленным технопаркам – членам АКИТ РФ, – составила 476,48 млн рублей. Впервые за два года существования механизма аккредитации два члена АКИТ РФ - технопарк «Импульс» (ХМАО) и «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка» (Новосибирская область) - были включены в Реестр промышленных технопарков Минпромторга России.

Совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь АКИТ РФ сформировала Единый реестр технопарков Союзного государства из аккредитованных технопарков, соответствующих требованиям, утвержденным Правительством Российской Федерации, Президентом Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь. В 2021 году Ассоциация впервые составила объединенный обзор технопарков, включив в него технопарки не только России, но и Беларуси.

Впервые мы реализовали методическую программу Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры», которая направлена на создание региональных центров компетенций по развитию промышленной инфраструктуры и устранение дисбаланса в размещении парков на территории Российской Федерации.

Существенная работа была проведена в области реализации кластерной политики. Два кластера – Деревообрабатывающий кластер Республики Коми и Промышленный кластер высокотехнологичного оборудования «Абат» Чувашской Республики - были включены в Реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

В 2021 году был возобновлен конкурсный отбор по субсидированию совместных кластерных проектов. Были внесены изменения в Постановление Правительства РФ №779, что позволило облегчить получение статуса «промышленного кластера», снизить требования к уровню функциональной зависимости предприятий промышленного кластера с 20% до 10% для регионов с низким уровнем социально-экономического развития, геостратегических территорий и моногородов. Данные изменения законодательства в области кластерной политики существенно расширяют горизонт возможностей ведения предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства.

Уходящий год стал для Ассоциации и ее членов успешным. Появились новые проекты, партнеры, друзья. Ассоциация сегодня включает 113 членов из 52 регионов России. В 2021 году выручка резидентов членов Ассоциации составила 1,5 трлн рублей, что эквивалентно 1,25% ВВП России. В совокупности Ассоциация представляет интересы 3 920 организаций, в которых работает 375 400 человек.

Мы будем продолжать работать над тем, чтобы проводимые Ассоциацией совместно с профильными министерствами мероприятия и программы становились площадками для обмена опытом и формирования эффективных коммуникаций между ключевыми участниками реализации промышленной политики: представителями министерств, региональных органов исполнительной власти, корпораций развития, инвесторов.

Уверен, что нашими совместными усилиями экономика России станет по- настоящему промышленной, инновационной и устойчивой к вызовам времени. Всем желаю здоровья, задора и энтузиазма в работе!

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко