Подведены итоги поездки команды АКИТ РФ в Армению в рамках Программы развития ООН

Международные эксперты Программы развития ООН (ПРООН) из Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России завершили первый этап своей работы по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон Армении в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Армения.

В пятницу, 8 июля директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и руководитель направления по развитию инфраструктуры Алексей Андреев посетили СЭЗ «ECOS» и индустриальный парк «ГИПРОСПЕКТ».

СЭЗ «ECOS» очень сильно отличается от типичных свободных экономических зон. Её специализация: IT, блокчейн, майнинг криптовалют. Именно поэтому СЭЗ находится рядом с электростанцией – это позволяет обеспечивать необходимыми мощностями энергоёмкие проекты в сфере криптовалют. При этом почти половина персонала работает удалённо не только из городов Армении, но и многих стран мира.

Следующей остановкой стала территория индустриального парка «ГИПРОСПЕКТ». Команде АКИТ РФ презентовали большой комплексный инвестиционный проект, в план которого входит создание СЭЗ и развитие индустриального парка.

«Мы собрали всю необходимую информацию и теперь продолжим её анализировать, чтобы на основе всестороннего исследования сделать верные выводы и выработать оптимальные рекомендации и план действий по развитию инвестиционной привлекательности площадок Республики Армения», – рассказал Андрей Шпиленко.

Директор АКИТ РФ отдельно отметил открытую позицию и заинтересованность Правительства Армении и руководства СЭЗов в этой совместной работе. «Мы оперативно получили всю необходимую информацию, с нами делились не только достижениями, но и вызовами, трудностями и препятствиями, которые сегодня сдерживают экономический рост, уменьшают инвестиционную привлекательность. Это позволяет провести действительно качественный анализ, а, значит, найти эффективные пути развития», – подытожил международный эксперт ООН.

Данная работа проводится Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Институтом экономики знаний.

Фотоотчет о втором дне поездки можно посмотреть на странице АКИТ РФ в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/akit_rf?w=wall-204134200_461