Перспективы развития кластеров Рязанской области обсудили в АКИТ

Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ) окажет содействие Рязанской области в создании новых кластеров и развитии действующего промышленного кластера, что позволит большему количеству предприятий рассчитывать на меры государственной поддержки.

В АКИТ состоялась рабочая встреча с членами Ассоциации - руководителем Центра кластерного развития Максимом Ждановым и руководителем Рязанского инженерно-производственного кластера детских и потребительских товаров Иваном Никитичевым. Со стороны АКИТ на встрече присутствовали первый заместитель директора Михаил Лабудин и руководитель проектов Елена Кашинова.

Представители АКИТ провели консультацию для членов Ассоциации, рассказав о возможностях включения новых предприятий в число резидентов действующего в Рязанской области кластера детских и потребительских товаров, а также представили рекомендации по созданию в регионе нового кластера строительных материалов. Данные инициативы помогут предприятиям Рязанской области претендовать на получение государственной поддержки в рамках Постановления Правительства РФ от 28 января 2016 г. №41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения».

Напомним, в первом квартале 2021 года ожидается утверждение обновленной редакции данного постановления. Она будет включать ряд существенных изменений в правилах предоставления субсидии, оценке целевых показателей эффективности, перечне подлежащих возмещению из бюджета затрат. Для ответа на актуальные вопросы со стороны участников и специализированных организаций кластеров АКИТ организует цикл вебинаров, которые будут доступны не только членам АКИТ, но и всем заинтересованным сторонам.

27 января состоится вебинар на тему «Актуализация сведений в реестре промышленных кластеров Минпромторга России: проблемные аспекты», а 3 февраля - вебинар «Субсидирование совместных проектов промышленных кластеров: новая редакция правил и порядок конкурсного отбора». Вебинары начнутся в 12.00. 
Ссылка для подключения на вебинар 27 января: https://us02web.zoom.us/j/82848077016?pwd=R2I2dm0yeTVLU0xoOFRLT1FUYWRqZz09 (идентификатор конференции: 828 4807 7016, код доступа: 694841). 

Ссылка для подключения на вебинар 3 февраля: https://us02web.zoom.us/j/86596928157?pwd=aWY0ZFkzRFJmbEhYaWJyY3RWcUx2dz09 (идентификатор конференции: 828 4807 7016, код доступа: 694841).

Участие в вебинарах бесплатное.