Осенний поток программы «Федеральная практика» завершен

С 11 по 15 октября 2021 года в Минпромторге России проходила очная часть программы «Федеральная практика». Министры, ответственные за реализацию промышленной политики в субъектах РФ, представили инициативы по созданию кластеров и региональной промышленной инфраструктуры. 

На протяжении нескольких дней участники стажировки взаимодействовали с отраслевыми экспертами в целях получения актуальных знаний о том, как повысить инвестиционную привлекательность региона.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил: «В России действуют все необходимые инструменты для развития технопарков и кластеров, которые служат реальным драйвером промышленного развития в регионе. Кроме того, уже создан единый реестр технопарков России и Беларуси, что позволяет выстроить кооперационные цепочки в рамках Союзного государства и, как следствие, органично расширить рынок поставок продукции».

Ключевым событием финального дня программы стала защита персональных проектов по развитию промышленного потенциала регионов. Участники «Федеральной практики» выступили перед членами экспертной комиссии, после чего были подведены итоги по каждому из проектов.

Начальник управления экономики правительства Еврейской автономной области Ольга Дубоделова в рамках защиты своего проекта рассказала о планируемых к созданию технопарках и обозначила: «Федеральная практика – крайне актуальный проект для регионов. В ходе программы эксперты детально рассказывают о мерах государственной поддержки и механизмах развития кластеров и технопарков».

«Программа позволила расширить знания и понимание о мерах поддержки отраслей обрабатывающей промышленности и о том, как грамотно выстроить кооперационные цепочки,» – отметил заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

Награждение региональных министров состоялось в конгресс-центре ОЭЗ «Технополис «Москва». Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко вручил участникам стажировки удостоверения о повышении квалификации. «Стажировка дала необходимые знания, которые позволят не только нарастить промышленное производство, но и создать такие позитивные эффекты, как импортозамещение, локализация производств высокотехнологичной продукции, усиление экспортного потенциала регионов,» – отметил Хоценко.

В завершении мероприятия Андрей Шпиленко поблагодарил участников за активную работу и обозначил дальнейший горизонт сотрудничества.