ОЭЗ «Калуга» вошла в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

В состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России вошла особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга», созданная в соответствии с Постановлением №1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.

В настоящее время ОЭЗ ППТ «Калуга» — это две площадки: людиновская и боровская, общей площадью 994,2 га. Участки расположены на расстоянии 0,1 км от города Людиново в районе деревни Войлово Людиновского района Калужской области (625 га) и в районе деревни Козельское Боровского района Калужской области (369,2 га).  

  • Людиновская площадка расположена на юге области. Ее специфика дает преимущества для развития предприятий крупных и средних промышленных производств, предприятий по производству стройматериалов, деревообработки.
  • Боровская площадка расположена на севере области, на границе с Новой Москвой, по соседству с наукоемкими производствами, лабораториями и инженерными центрами, а также крупным логистическим терминалом.

С 2013 года в ОЭЗ Калуга зарегистрировано 27 резидентов с заявленным объемом инвестиций около 101 160,22 млн рублей, планируется к созданию 4711 рабочих мест.

Инвесторам, получившим статус резидента ОЭЗ, предоставляются налоговые, таможенные, административные преференции, за счет чего инвестор сокращает свои издержки более чем на 30%.