ОЭЗ «Алга» и индустриальный парк «Уфимский» опубликовали нефинансовую отчетность за 2021 год, составленную по результатам ESG-аудита АКИТ РФ

Для повышения инвестпривлекательности региона Корпорация развития Башкортостана, которая является управляющей компанией ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский», начала внедрять методологию принципов ESG на своих площадках. Методология предполагает соблюдение предприятиями экологических, социальных и корпоративных норм.

По результатам ESG-аудита, проведенного Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и Институтом экономики знаний, Корпорация развития Башкортостана опубликовала свою нефинансовую отчетность. С документами можно ознакомиться на сайте особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский».

Из презентации можно узнать, как в преференциальных зонах происходит сохранение и рациональное использование биологического разнообразия и экосистем, сколько стоит подготовка одного работника управляющей компании и многое другое.

«Программа устойчивого развития стремительно проникает в деятельность многих промышленных объектов. Внедрение ESG на инфраструктурных площадках даёт большие преимущества, когда речь идёт о привлечении инвесторов. Являясь управляющей компанией таких крупных преференциальных зон как ОЭЗ «Алга» и индустриальный парк «Уфимский», Корпорация развития разрабатывает и внедряет целый комплекс мероприятий, направленных на достижение целей устойчивого развития», – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Ранее на базе Корпорации развития прошла работа Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития. По итогам проведенной работы участники сформировали стратегию по достижению ключевых показателей ESG на инфраструктурных площадках Республики.