Образовательный семинар «Цели устойчивого развития, принципы ESG»

С начала 2023 года Ассоциация совместно с Институтом экономики знаний активно проводят внутренние образовательные семинары.

Так, в первые дни 2023 года сотрудники прослушали часть семинаров, организованных их коллегами: «Год педагога и наставника 2023», который провел исполнительный директор Института экономики знаний Александр Гуляйкин, образовательный семинар «Оформление служебных командировок», который провели заместитель директора по правовым вопросам Анна Хельгрен и менеджер по кадрам и документообороту Светлана Хаценко.

17 января заместитель директора Ассоциации по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Дарья Гуляева представила подробный доклад, в котором напомнила коллегам историю возникновения концепции устойчивого развития, методологию внедрения ESG-модели на инфраструктурных площадках, а также рассказала о Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и экономике замкнутого цикла.

Ассоциация продолжает вести работу по реализации принципов устойчивого развития среди инфраструктурных промышленных площадок России. Пилотными площадками в этой работе стали ОЭЗ «Алга» и индустриальный парк «Уфимский», раскрывшие свою нефинансовую отчетность на основании разработанного Ассоциацией Стандарта раскрытия нефинансовой отчетности для инфраструктурных площадок, который был поддержан двумя Экспертными советами Госдумы РФ и Минэкономразвития России.

В своем докладе спикер перечислила те критерии, которых необходимо придерживаться, чтобы площадка соответствовала принципам устойчивого развития, рассказала о реализованных Ассоциацией в 2022 году проектах в рамках своего направления, а также об экопросвещении, которое развивают эксперты Ассоциации в рамках совместных образовательных программ с Институтом экономики знаний.

Во второй части своего выступления Дарья Гуляева уделила особое внимание Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, обеспечивающей сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей, а также федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла».

В конце семинара сотрудники Ассоциации обсудили эффективность внедрения ESG-модели, экотехнопарки, сотрудничество с РЭО.

Сотрудники Ассоциации продолжат принимать участие в образовательных семинарах, в ближайшее время их ждут семинары: «Национальные цели развития РФ и национальные проекты», «Реализации образовательной программы импортозамещения. Актуальные механизмы и инструменты».