Миссия АКИТ РФ в Таджикистане

Делегация АКИТ РФ посетит Республику Таджикистан с 29 сентября по 6 октября 2021 года. Задача экспертов Ассоциации – представить коллегам рекомендации и оказать консультативную помощь в рамках программы «Усиление потенциала свободных экономических зон (СЭЗ) Республики Таджикистан посредством реализации кластерного подхода и реализации потенциала СЭЗ в привлечении инвестиций».

Планируется, что эксперты АКИТ РФ проведут рабочие встречи с представителями Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН),Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, а также с руководителями администраций СЭЗ Республики.

Одна из задач Программы развития ООН в Таджикистане – способствовать расширению притока инвестиций, в том числе, и в промышленную инфраструктуру Республики. АКИТ РФ была приглашена представительством ПРООН в качестве международного консультанта по развитию потенциала СЭЗ Республики Таджикистан.

Совместная работа экспертов АКИТ РФ и деловых кругов Таджикистана над реализацией программы имеет целью укрепление экономического сотрудничества двух государств в вопросе усиления потенциала СЭЗ Таджикистана. 

В рамках деловой программы эксперты Ассоциации представят рекомендации по привлечению инвесторов в СЭЗ Республики. Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко обсудит с коллегами российскую и мировую нормативную практику в области создания промышленной инфраструктуры СЭЗ и расскажет, какое значение имеют ОЭЗ для территориального развития страны. 

Программа миссии АКИТ РФ включает проведение наставнических занятий, предметом которых станут следующие вопросы:

-  коммуникация с инвесторами;

- кооперационные связи и инвестиционные ниши в потенциальных кластерах Республики Таджикистан;

- механизмы финансирования развития СЭЗ;

- налогообложение субъектов СЭЗ;

- внедрение единого сервисного центра СЭЗ. 

В ходе пребывания делегации АКИТ РФ в Республике Таджикистан планируется подписание меморандумов о сотрудничестве АКИТ РФ с СЭЗ «Дангара», СЭЗ «Куляб», СЭЗ «Сугд».

Планируется, что деловая миссия Ассоциации укрепит стратегическое партнерство АКИТ РФ с Республикой Таджикистан, станет вехой в сотрудничестве в рамках Программы развития ООН. Наработанный позитивный опыт может в дальнейшем быть использован для создания СЭЗ и в других государствах-участниках СНГ. 

С преимуществами ведения бизнеса в СЭЗ Республики Таджикистан можно ознакомиться по ссылке.

Бизнес-навигатор по СЭЗ Республики Таджикистан представлен по ссылке.


Работа АКИТ РФ реализуется при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.