Международные эксперты ООН из АКИТ РФ в ходе поездки в Армению посетили СЭЗ «Мегри» и «Альянс»

Первый день рабочей поездки команды АКИТ РФ в Армению в рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон Республики получился насыщенным.

Международные эксперты ООН – директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и руководитель направления по развитию инфраструктуры Алексей Андреев – провели встречу с руководством двух свободных экономических зон Армении, ознакомились с их деятельностью, посетили ряд предприятий и производств.

В свободной экономической зоне Армении «Мегри», которая располагается на границе с Ираном, самый большой отраслевой охват. Инфраструктура позволяет не только производить продукцию, но и осуществлять перерабатывающую и туристическую деятельность, зарегистрировать сельскохозяйственную компанию, фирму, оказывающую транспортные услуги.

Свободная экономическая зона «Альянс» ориентирована на производство и экспорт высоких инновационных технологий в сфере альтернативной энергетики, электроники, точного машиностроения, фармацевтики, биотехнологий и промышленного дизайна, телекоммуникаций.

Сначала эксперты АКИТ РФ встретились с директором ФЭЗ «Мегри» Давидом Карапетяном, а потом с генеральным директором СЭЗ «Альянс» Арменом Хачатуряном и советником генерального директора СЭЗ «Альянс», членом совета директоров СЭЗ «Мегри» Никой Мануковой.

Основное внимание Андрей Шпиленко и Алексей Андреев уделили методологии работы управляющих компаний, способам привлечения инвесторов. Они досконально разобрали механизмы формирования выручки управляющих компаний, ключевые факторы успешности территорий с преференциальным режимом и промышленной инфраструктурой.

«Руководство СЭЗов рассказало, какие сейчас существуют основные проблемы, какие факторы ограничивают привлекательность и инвестиционный потенциал этих площадок, что, по их мнению, следует поменять и улучшить в действующем законодательстве», – рассказал Андрей Шпиленко.

Кроме того, эксперты АКИТ РФ провели встречу с руководством Ассоциации фармацевтических компаний «ArPharMa», а потом выехали на площадку компании LASolar, которая выпускает солнечные батареи. «Именно на её примере я постарался смоделировать цепочку поставок и продемонстрировать, как должен работать механизм промышленного кластера», – пояснил Андрей Шпиленко.