Формирование промышленного кластера в Иркутской области

19 января в формате ВКС состоялось совещание по вопросу формирования кластера химической промышленности в Иркутской области.

В совещании приняли участие Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, Ассоциацию представила аналитик Дарья Ильичёва.

Также в совещании приняли участие представители АО «Саянскхимпласт», ООО «Сибнефтеиндустрия», АО «Пластик», ООО «Химстроймонтаж», ООО «СХАО Белореченское».

Открыла совещание Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, которая подчеркнула, что формирование промышленного кластера с современным безопасным производством на территории бывшего градообразующего предприятия «Усолье-Сибирский химфармзавода» позволит создать новые рабочие места и позитивно скажется на развитии Усолья-Сибирского.

В свою очередь, представитель Ассоциации рассказала о мерах поддержки для участников промышленного кластера и необходимых действиях от предприятий для получения возможности претендовать на меры государственной поддержки, о правилах и механизме ПП РФ №41 по которому участники промышленного кластера могут получить поддержку в размере до 150 млн рублей, а также о шагах, которые следует сделать предприятиям для получения статуса участника промышленного кластера.

Завершилось совещание обсуждением, в рамках которого представители предприятий выразили желание стать участниками промышленного кластера.