«ESG поможет привлечь крупных долгосрочных инвесторов»: эксперт АКИТ РФ на ПМЭФ-2022 предложил использовать принципы устойчивого развития для промышленной инфраструктуры

В рамках юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия на тему «Инфраструктура для устойчивого промышленного роста: возможности для инвесторов», на которой с докладом о внедрении принципов устойчивого развития на инфраструктурных площадках для повышения инвестиционной привлекательности выступил первый заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Дискуссия была посвящена развитию промышленной инфраструктуры в качестве одного из магнитов для инвесторов, с учетом того, что государство предоставляет целый набор возможных инструментов дополнительной поддержки.

«Производственный бизнес продолжает работу в России в условиях санкционного давления, волатильности цен на сырье и дефицита комплектующих. Сегодня предприятиям нужны быстрые решения, позволяющие оперативно разместить или нарастить производство и повысить устойчивость цепочек поставок. В условиях приостановки деятельности в России зарубежных предприятий российские производители заинтересованы в наращивании импортозамещения как конечной продукции, так и комплектующих. Сократить в 2-3 раза инвестиционный цикл в рамках размещения производства позволяет подготовленная промышленная инфраструктура – индустриальные парки и технопарки. В России действует и создается более 390 парков, предлагающих инвесторам подготовленные производственные площади и сервисы по размещению производства. Более 400 резидентов этих площадок – компании с иностранным капиталом, большинство из которых продолжают работу в России», – рассказал модератор дискуссии, генеральный директор, управляющий партнер УК «Особая экономическая зона Ставропольского края» Денис Цуканов.

В дискуссии также приняли участие заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, исполнительный директор Ассоциация индустриальных парков России Денис Журавский, председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко.

Участники панельной сессии постарались выработать совместные подходы к решению таких вопросов, как адаптация регуляторной среды для ускоренной локализации высокотехнологичной продукции, развитие наиболее востребованной инвесторами инфраструктуры для ускоренного создания и масштабирования производства. Дискуссия коснулась и одного из самых промышленно развитых регионов мира Донбасса, который в скором времени начнёт ещё более активно работать с российскими инвесторами и регионами.

«Однозначно, что мы будем интегрироваться все больше и больше с Российской Федерацией. Мы точно абсолютно пойдем по тем инструментариям, которые есть сегодня в России – это и создание особой экономической зоны, мы планируем на всю территорию распространить, как по опыту Крыма было сделано и по опыту Калининградской области», – отметил Виталий Хоценко. Премьер-министр ДНР также отметил, что видит большой потенциал для развития промышленных технопарков и индустриальных парков на территории Республики.

Первый заместитель директора АКИТ РФ Михаил Лабудин рассказал о том, что для обеспечения устойчивого промышленного роста подходы к созданию и развитию промышленной инфраструктуры должны быть адаптированы в соответствии с принципами ESG для привлечения как российских, так и иностранных инвесторов.

«Принципы ESG, которые разработаны сегодня нашей Ассоциацией для промышленной инфраструктуры совместно с Минэкономразвития РФ, это в своём роде революция, их внедрение обеспечивает устойчивое развитие бизнеса, производства на длинном горизонте. Это и «зелёная повестка», переработка, социальная ответственность, решение управленческих проблем. Именно долгосрочные инвестиции, «длинные» деньги особенно ценны для развития экономики нашей страны, нам нужно стараться уйти от подхода некоторых инвесторов «пришёл-быстро заработал-ушёл». Внедрение принципов ESG на инфраструктурных площадках будет способствовать привлечению именно таких инвесторов, которые приходят даже ненадолго, а навсегда. Мы уже реализуем пилотный проект в Башкортостане – первые результаты очень позитивны», – отметил Михаил Лабудин.

Фото предоставлено Фондом Росконгресс.