Эксперты АКИТ РФ выступят в роли международных консультантов Программы развития ООН по развитию промышленной инфраструктуры в Армении

Программа развития Организации Объединенных Наций (Программа развития ООН, ПРООН) привлекла экспертов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрея Шпиленко и Алексея Андреева для реализации проекта по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон в Республике Армения через механизм кластерной политики, а также проекта по развитию инфраструктурных площадок (свободных экономических зон, технопарков, индустриальных парков).

Данная работа является логическим продолжением деятельности Ассоциации в 2019-2021 гг. в области международного консалтинга и содействует реализации Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

Цель работы – описание кооперационных связей между предприятиями в приоритетных отраслях Республики Армения, определение перспективных инвестиционных ниш, а также повышение эффективности реализации инвестиционных проектов через механизм инфраструктурных площадок (свободных экономических зон, технопарков, индустриальных парков), которые могут быть использованы для обеспечения устойчивого развития Армении и содействия в создании новых рабочих мест.

В рамках работы предполагается продвижение, маркетинг и повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных площадок, развитие кооперационных цепочек промышленных предприятий в Армении, консультационная и наставническая поддержка.

«Территории с преференциальным режимом являются одним из ключевых инструментов устойчивого развития и привлечения международных инвестиций в промышленное развитие посредством обеспечения предпринимателей качественной, надёжной, устойчивой инфраструктурой. Можно сказать, что сегодня это один из ключевых драйверов привлечения прямых инвестиций», – подчеркнул директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

«В настоящее время в работе данных территорий в Республике Армения отмечается наличие факторов, ограничивающих привлечение новых инвесторов. Уверен, что деятельность Ассоциации позволит нивелировать ограничивающие факторы, с учетом более чем 15-летнего российского опыта в области развития территорий с преференциальным режимом, промышленной инфраструктуры», – добавил Андрей Шпиленко.

Отметим, что в Республике Армения в настоящее время функционируют четыре свободные экономические зоны: СЭЗ «Альянс»; СЭЗ «Меридиан», СЭЗ «Мегри», СЭЗ «ЭКОС».

Работа АКИТ РФ реализуется при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.