Эксперты АКИТ РФ ведут работу над реализацией проекта в Таджикистане

Развитие свободных экономических зон (СЭЗ) Таджикистана является совместной работой АКИТ РФ с одним из подразделений ООН, а конкретно – с программой ПРООН.

Ассоциация кластеров и технопарков России завершила первый этап проекта в Таджикистане, целью которого является повышение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон республики. 
Учитывая статус международного эксперта ООН, а также опыт в формировании Особых экономических зон (ОЭЗ), промышленных кластеров и технопарков, эксперты АКИТ РФ произвели анализ имеющегося промышленного потенциала республики и провели анкетирование предприятий. 
По итогам полученных результатов были проработаны кооперационные цепочки и выявлены инвестиционные ниши в следующих отраслях: пищевая и легкая промышленность, производство строительных материалов, фармацевтическая, топливная и электротехническая промышленность.

По трем из вышеперечисленных отраслей планируется формирование инвестиционных проектов, возможных к реализации на площадках СЭЗ в Республике Таджикистан. Это позволит привлечь новых инвесторов в Свободные экономические зоны на территории республики.

В рамках реализации проекта с ПРООН в начале июня состоится рабочая поездка экспертов АКИТ РФ в Таджикистан.