Эксперты АКИТ РФ в роли международных консультантов Программы развития ООН проведут тщательный аудит СЭЗ Армении

Международные эксперты Программы развития ООН (ПРООН), сотрудники Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко и Алексей Андреев отправились с двухдневным рабочим визитом в Армению.

Цель поездки – реализация проекта по повышению инвестиционной привлекательности свободных экономических зон в Республике через механизм кластерной политики, а также проекта по развитию инфраструктурных площадок (свободных экономических зон, технопарков, индустриальных парков).

Рабочая поездка началась со встречи с заместителем министра экономики Республики Армения Нареком Теряном. Эксперты Ассоциации обсудили основные цели, план и ожидаемые результаты своей работы в Республике, а также её предстоящие этапы.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и руководитель направления по развитию инфраструктуры Алексей Андреев проведут тщательный аудит СЭЗов Армении на предмет соответствия необходимым параметрам инвестиционной привлекательности. В ходе своей работы они выяснят, есть ли в Армении необходимые инструменты для улучшения СЭЗ и устранения тех факторов, которые сдерживают их развитие.

«Также мы договорились, что команда АКИТ РФ проведёт углубленный анализ трех ключевых промышленных отраслей для Республики Армения – это фармацевтика, пищевая промышленность и радиоэлектроника. После этого мы выработаем наиболее эффективную методологию и план действий для привлечения инвесторов на важные переделы и в конкретные проекты. Заместитель министра Нарек Терян подтвердил, что министерство ждёт наших выводов и рекомендаций, позитивно смотрит на открывающиеся возможности», – рассказал Андрей Шпиленко.

В настоящее время Республика Армения, в партнёрстве с Программой развития ООН, работает над достижением целей устойчивого развития на период до 2030 года, в том числе цели создания инфраструктуры, содействия устойчивой индустриализации и инновациям.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) являются одним из ключевых инструментов устойчивого развития и привлечения инвестиций в промышленность посредством обеспечения предпринимателей надёжной и качественной инфраструктурой, что позволяет создавать новые рабочие места и содействовать повышению уровня жизни местного населения. В Республике Армения в настоящее время функционируют четыре свободные экономические зоны: СЭЗ «Альянс»; СЭЗ «Меридиан», СЭЗ «Мегри», СЭЗ «ЭКОС».

Работа АКИТ РФ реализуется при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.