Эксперты АКИТ РФ рассказали об особенностях создания экотехнопарков в ходе обсуждения системы обращения с ТКО

Во второй день Югорского промышленно-инвестиционного форума состоялась сессия, посвященная экотехнопаркам и системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

На территории Ханты-Мансийского автономного округа запущены инвестиционные проекты по 7 полигонам ТКО общей мощностью 635 тонн в год и объемом инвестиций более 13 млрд рублей. Проекты реализуются по модели концессионных соглашений, заключенных на период более 25 лет.

На повестке стоит вопрос о создании в регионе экотехнопарков и экопромышленных парков, которые должны объединить предприятия по переработке отходов и выпуску продукции из вторсырья. Это абсолютно новый вид промышленной инфраструктуры. В начале июля Правительство утвердило статус этих площадок, благодаря чему они смогут претендовать на меры государственной поддержки.

В ходе сессии на Югорском форуме представители власти и бизнес-сообщества ХМАО выразили заинтересованность в развитии у себя в регионе экотехнопарков и экопромышленных парков, а также обсудили те виды специфической технологической инфраструктуры, которые могли бы подойти для создания таких площадок.

В свою очередь, заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко рассказал о федеральных требованиях к экопаркам и экотехнопаркам и субсидиях, на которые они могут рассчитывать.

Напомним, что оператором создания пилотных экопромышленных парков и экотехнопарков определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». В рамках ПМЭФ-2022 РЭО и Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России подписали соглашение о сотрудничестве для развития экопарков и экотехнопарков в субъектах РФ.