Заместитель директора АКИТ РФ рассказал о перезагрузке механизма промышленных кластеров на Югорском промышленно-инвестиционном форуме

Делегация Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России провела практическую сессию «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона» на полях Югорского промышленно-инвестиционного форума (ЮПИФ).

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Фонд развития Югры. Во встрече приняли участие руководители промышленных предприятий, институтов развития, федеральных и региональных органов власти, представители бизнеса и инвестиционного сообщества. В этом году повестка форума была посвящена вопросам технологического суверенитета в нефтегазовом машиностроении, привлечения инвестиций в промышленность, развития промышленной инфраструктуры.

Свое приветствие участникам форума направил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сегодня формируются запросы нефтегазовой отрасли на производство нефтесервисного оборудования и комплектующих, цифровизацию технологических процессов и разработку отечественного программного обеспечения. Уверен, что инновационный подход Югры в этих направлениях позволит развивать конкурентоспособность российского нефтегазового машиностроения в целом, а регион станет центром кооперации и сотрудничества в этой сфере», – говорилось в обращении Дениса Мантурова.

В ходе подготовки к Югорскому форуму эксперты АКИТ РФ выявили наиболее перспективные отрасли Ханты-Мансийского округа и провели анкетирование среди ключевых промышленных предприятий Югры. «Мы выделили три перспективных отрасли, учитывая специфику региона – это нефтехимическая промышленность, это производство нефтегазового оборудования и деревообрабатывающее производство. Это три потенциальных кластера», – заявил заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко во время выступления на практической сессии.

В фокусе внимания эксперта АКИТ РФ был новый режим работы промышленных кластеров, ориентиры которого были заданы Президентом России на Петербургском международном экономическом форуме. Новый льготный режим, который должен помочь регионам успешно реализовывать промышленные проекты в сфере импортозамещения, должен заработать не позднее 1 января 2023 года. Евгений Кравченко перечислил его главные особенности, а именно:

– предоставление участникам промышленных кластеров льготных кредитов/займов со ставкой не более чем 7% на срок до 10 лет на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности;

– поддержка реализации стартовых объемов производимой в данных кластерах промышленной продукции, в т.ч. за счет предоставления из федерального бюджета субсидии на возмещение затрат на покупку такой продукции;

– обеспечение низкого уровня фискальной нагрузки на участников промышленных кластеров, в т.ч. предоставление им преференций по уплате страховых взносов;

– упрощение администрирования промышленных кластеров за счет снижения количества надзорных проверок или полного отказа от них, применение налогового и таможенного мониторинга;

– создание механизмов, гарантирующих долгосрочный спрос на новые виды инновационной продукции, производимые в промышленных кластерах.

Заместитель директора АКИТ РФ акцентировал внимание на том, как изменятся требования к промышленным кластерам с начала следующего года. Так, в роли Специализированной организации кластера (СОПК) смогут выступать государственные фонды развития промышленности, а требования к участникам промышленных кластеров упростятся – вместо десяти будет достаточно пяти предприятий.

Однако самое главное, что меняет суть промышленных кластеров, это изменение понятия кооперационной зависимости. «Если раньше она смотрелась по фактической отгрузке промышленной продукции от одного предприятия на другое, то сейчас достаточно лишь одного договора о поставке промышленной продукции», – пояснил эксперт АКИТ РФ. Альтернативой может стать договор о реализации совместного проекта, либо специальный инвестиционный контракт.

Вместе с тем, появилось требование о том, что в промышленном кластере должно быть не менее трех проектов по производству импортозамещающей продукции. «По этой причине первичными становятся не кооперационные связи предприятий, а те проекты, которые они смогут реализовать», – пояснил Евгений Кравченко. По его словам, Ассоциация выступает за то, чтобы смягчить это требование, снизив количество импортозамещающих проектов до одного.

Отдельно эксперт остановился на мерах государственной поддержки, на которые смогут рассчитывать промышленные кластеры, выпускающие импортозамещающую продукцию, а также на требованиях, предъявляемых к импортозамещающим и совместным кластерным проектам.

В свою очередь, аналитик АКИТ РФ Михаил Серегин рассказал о видах промышленных технопарков и индустриальных парков, их отличиях, мерах государственной поддержки и порядке включения инфраструктурных площадок в реестр Минпромторга РФ. В частности, Михаил Серегин озвучил требования, предъявляемые к технопаркам в сфере электронной промышленности – недавно Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление о выделении им субсидий.