Эксперты АКИТ РФ расскажут об инструментах ускорения темпов роста экономики на Югорском промышленно-инвестиционном форуме

29-30 сентября в городе Ханты-Мансийске состоится XI Югорский промышленно-инвестиционный форум. Организаторами мероприятия выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Фонд развития Югры.

Деловая повестка мероприятия будет посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры, формирования новой модели устойчивого бизнеса, а также определения новых драйверов роста, нацеленных на реализацию национальных целей развития.

В первый день форума эксперты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России проведут практическую сессию «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона».

В первую очередь речь пойдет о промышленных кластерах – эффективном инструменте кооперации отечественных промышленных предприятий для выпуска импортозамещающей продукции в условиях санкций. Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме в июне Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по новому механизму работы промышленных кластеров, который должен начать действовать уже с января 2023 года.

На практической сессии эксперты АКИТ РФ объяснят, как создавать промышленные кластеры по новым правилам и какие это даст преференции, расскажут о роли государства и субъектов РФ в проведении политики импортозамещения через механизм промышленных кластеров, а также о способах повышения эффективности управления кластерами.

К участию в Югорском промышленно-инвестиционном форуме приглашены руководители и представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Фонда развития промышленности РФ, Национального центра ГЧП, РСПП, РЭЦ, промышленных предприятий Югры и России.

Одним из главных событий мероприятия станет специализированная выставка. В этом году свои экспозиции представят около 40 промышленных предприятий, работающих в области нефтегазового машиностроения, нефтедобычи и нефтесервиса, энергетики, лесопромышленного комплекса, легкой промышленности, а также высшие учебные заведения и финансово-кредитные организации. О возможностях для локализации производств на выставке расскажут промышленные и индустриальные парки автономного округа.