Экологичность, социальная ответственность, корпоративное управление

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко принял участие в круглом столе «Локализация европейских компаний в России: региональный аспект». Встреча с представителями европейского бизнеса и компаний – резидентов ОЭЗ «Липецк» прошла в столице региона.

В Липецк прилетели генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, руководители европейских компаний, развивающих свой бизнес в России, представители Минпроторга РФ, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и этапы развития особой экономической зоны. Первая часть мероприятия состоялась в формате делового завтрака с губернатором Липецкой области.

«Мы сегодня ждем инвесторов, отвечающим трем критериям: экологичность, социальная ответственность, корпоративное управление. Наши преимущества – логистика и инфраструктура и мы хотим развивать локализацию. Наша задача – сделать так, чтобы одно предприятие поставляло другому предприятию продукцию, не отвозя его куда-то в Сибирь, а просто переезжая от между заводами особой экономической зоны. Договорились с российскими руководителями компаний о том, что предприятия, которые подписали соглашение с Россией по локализации, приедут к нам, и мы представим им возможности нашего региона», - подчеркнул глава региона Игорь Артамонов.

Затем участники круглого стола переместились на территорию ОЭЗ «Липецк». На ее территории работают более десяти компаний-членов Ассоциации европейского бизнеса: ABB, PPG, AkzoNobel, Danone, Jti, Lanxess, Cargill, Syngenta, KWS, Whirpool, Viessmann, Schlumberger, Бекарт, Байер. Также членом АЕБ является ОЭЗ ППТ «Липецк».

После экскурсии, в ходе состоявшейся дискуссии «Перспективы локализации и развития рынка сельхозмашиностроения в России», директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил:

- Существует необходимость создания кластера сельхозмашиностроения в РФ на Липецкой площадке, как естественного сценария развития процесса локализации производства сельскохозяйственной техники и оборудования для сельского хозяйства, учитывая территориальное расположение, наличие в регионе крупных инвесторов из агропромышленной отрасли и ресурсной базы на основе металлургического производства. Зачастую, многие европейские компании заключают спики, и берут на себя обязательства по локализации. И промышленные кластеры могли бы стать тем инструментом, которые помогают промышленным компаниям выполнить требования по локализации.

Гости ОЭЗ обсудили действующие программы и инструменты господдержки в сфере локализации производства. О мерах поддержки промышленных кластеров рассказала директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина.

В самой Липецкой области сегодня формируются уникальные условия для развития сельскохозяйственного машиностроения. Для этого в регионе будет создан межрегиональный кластер, в котором группа липецких производителей сельскохозяйственной техники, поддерживающих инновационное развитие, смогут эффективно взаимодействовать между собой и привлекать к сотрудничеству новые компании.

Все это будет способствовать повышению уровня локализации производства сельскохозяйственных машин и оборудования в РФ и решать национальную проблему по импортозамещению продукции.

Липецкая область намерена и в дальнейшем предоставлять налоговые льготы, развивать инфраструктуру особой экономической зоны. В регионе готовы поддерживать инвесторов - инициаторов проектов, которые направлены на локализацию, представлять их интересы на федеральном уровне.