Директор АКИТ РФ: «У Карачаево-Черкессии есть все шансы реализовать прорывные проекты в области создания инфраструктуры»

23 мая в городе Черкесске состоялась практическая сессия «Промышленные парки и технопарки как инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона». Организацию мероприятия инициировало Министерство промышленности, энергетики и транспорта КЧР.

Мероприятие началось с выступления председателя правительства Карачаево-Черкесии Мурата Аргунова. Он обратился с приветственным словом к участникам сессии и обозначил, что перед правительством республики стоит большая задача по дальнейшему развитию инфраструктурных проектов.

Выступление продолжил главный спикер практической сессии – директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. Он рассказал об особенностях индустриальных (промышленных) парков и технопарков, осветил тему основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность промышленных технопарков, обозначил меры господдержки и говорил о государственных стандартах и методических рекомендациях по подтверждению соответствия промышленных технопарков федеральным требованиям. Также эксперты Ассоциации подробно разъяснили все имеющиеся на федеральном уровне инструменты поддержки бизнеса.

На сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесской республики нет индустриальных парков и технопарков. Однако накопленный положительный опыт в других регионах говорит о необходимости стимулирования создания индустриальных парков и в Карачаево-Черкесии – это поможет активизировать промышленное производство в республике.

«Сегодня у Карачаево-Черкесской республики есть огромное преимущество – можно начинать работать на основе опыта, проб и ошибок других регионов, выбрав наиболее подходящий именно данному региону инструмент для привлечения инвесторов. Как правило, такой подход оказывается особенно эффективен. Учитывая проактивную позицию главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, председателя правительства Карачаево-Черкесии Мурата Аргунова, направленную на развитие экономики республики и улучшение инвестиционной привлекательности, у региона есть все шансы в скором времени реализовать прорывные проекты в области создания инфраструктуры», – отметил Андрей Шпиленко.