Директор АКИТ РФ принял участие в защите программ развития университетских стартап-студий

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко принял участие в заседание Комиссии по отбору программ развития университетских стартап-студий в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По итогам конкурса лучшие университетские стартап-студии получат существенное федеральное финансирование, которое позволит им реализовать все представленные планы. Проект реализуется Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Всего на конкурс поступило 35 заявок от 27 регионов, которые были оценены и отрейтингованы. Задачей конкурсантов было представить их шаги по формированию стартап-студий, а также ответить на ключевой вопрос: какие первостепенные стартапы они планируют к реализации.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России отметил, что появление подобных стартапов должно быть привязано к требованиям рынка.

«Самый лучший доклад был у Уфимского государственного нефтяного химического университета, который показал, что все их стартапы будут направлены на решение тех инвестиционных проектов, которые существуют в рамках промышленных кластеров, созданных в Республике Башкортостан», - отметил Андрей Шпиленко.

Справочно:

Университетская стартап-студия — это «фабрика стартапов» — формат развития технологического предпринимательства, который ориентирован на быструю проверку бизнес-идей и массовое «производство» новых компаний. Задачей стартап-студии является вовлечение студентов, выпускников и работников университетов в проактивную деятельность по созданию технологических стартапов на базе бизнес-гипотез, вырабатываемых самой студией, при финансовой и консультационной поддержке стартап-студии.

На поддержку программ развития университетских стартап-студий в ближайшие 3 года выделено 4,5 млрд рублей.

Подробная информация на сайте проекта: https://univertechpred.ru/