Директор АКИТ РФ принял участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ Андрей Шпиленко принял участие в работе Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане в составе российской делегации.

Андрей Шпиленко принял участие в двух рабочих сессиях, одну из которых он модерировал, а на другой выступил с докладом «Российские промышленные зоны за рубежом: возможности международной кооперации»

«Узбекистан сегодня – ведущая страна Центральной Азии и один из важнейших партнёров Российской Федерации, с которым у нас исторически самые тёплые и хорошие отношения. Сейчас самое время интенсифицировать взаимную кооперацию – войти в цепочки добавленной стоимости друг друга и создать общие, реализовать необходимые проекты на готовой инфраструктуре. Нашей делегации на полях выставки удалось договориться о целом ряде взаимовыгодных решений и проектов», – отметил директор АКИТ РФ.

Международная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» – главное событие промышленной повестки апреля – проходит в эти дни в Ташкенте, на площадке выставочно-конгрессного центра НВК «Узэкспоцентр».

В первый день работы на «Иннопроме» прошла пленарная сессия «Центральная Азия: пространство технологического прорыва», собравшая руководителей правительственных блоков, ответственных за промышленную политику, из России, Узбекистана, стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других торгово-экономических партнеров государств Центральной Азии. В рамках сессии были представлены стратегии и успешные примеры работы на рынках Республики.

Речь шла о том, что драйверами роста для экономики России и стран юго-восточного региона могут стать совместные инфраструктурные проекты стран, входящих в БРИКС, ШОС и ЕАЭС. Примером может служить такое сотрудничество в области развития железнодорожных логистических путей. Россия давно экспортирует вагоны и тяговый подвижной состав в страны ЕАЭС и готова наращивать поставки. Не менее важна кооперация дружественных стран и в направлении энергетической безопасности.

Организаторами «ИННОПРОМа: Центральная Азия» выступает Минпромторг России совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Основные направления выставки в этом году – металлургия и материалы, промышленная автоматизация, машиностроение и производство компонентов, энергетика, фармацевтическая и медицинская промышленность. В выставке и деловой программе принимают участие более 700 производственных компаний, промышленных лидеров и представителей малого и среднего бизнеса из России, Узбекистана, Белоруссии, Венгрии, Франции, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии.

В рамках «ИННОПРОМа» организовано четыре национальных экспозиции: России, Узбекистана, Беларуси и Таджикистана. Россия представляет девять коллективных стендов, где регионы страны знакомят посетителей со своими разработками в области промышленных технологий.