Директор АКИТ РФ предложил считать объекты Росстандарта частью технологической инфраструктуры промышленных технопарков

В рамках юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко принял участие в рабочей встрече руководителя Росстандарта Антона Шалаева с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и министром промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александром Шельдяевым.

В ходе встречи прошло совместное обсуждение мероприятий, реализуемых в рамках поддержки развития легкой промышленности и станкостроения в Республике Башкортостан.

Кроме того, прошло обсуждение соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Росстандартом в рамках развития Национальной системы сертификации, которое было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума в 2019 году.

Также участники встречи обсудили создание центров по сертификации и испытательных лабораторий при технопарках. Было отмечено, что деятельность технопарков на сегодняшний день предусматривает создание при каждом из них таких структур, как центры по сертификации и испытательные лаборатории. Стороны выдвинули предположение, что подключение к работе технопарков региональных центров Росстандарта может способствовать решению данной задачи, а именно: такого вопроса, как обеспечение бизнеса, который развивается на территории технопарков, решение вопросов в области обеспечения единства измерений и оценки соответствия.

«Во-первых, создание лабораторий и центров сертификации требует очень специфических компетенций, для бизнеса это несёт серьезнейшие финансовые и временные издержки, зачастую он просто не располагает такой возможностью. Во-вторых, зачем создавать новые объекты, если Росстандарт по всей стране создал прекрасные объекты технологической инфраструктуры, центры сертификации, стандартизации, метрологии, которые уже сейчас оказывают услуги, туда закуплено оборудование, имеются все необходимые компетенции, они готовы оказывать услуги и ждут дозагрузки. Именно поэтому я предложил внести изменения в требования к промышленным технопаркам в части того, что если объект технологической инфраструктуры создан Росстандартом и заключено соглашение с управляющей компаний промышленного технопарка, то данный объект мог бы считаться объектом технологической инфраструктуры. Уверен, это предложение может быть оперативно поддержано, учитывая позицию Росстандарта, и наш опыт работы в Башкортостане», – рассказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.