Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко представил результаты работы по повышению эффективности свободных экономических зон Таджикистана

26 октября 2021 года директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко представил результаты работы по заданию «Усиление потенциала Свободных экономических зон (СЭЗ) Республики Таджикистан», реализованному в рамках проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН». Мероприятие организовано АКИТ РФ совместно с Офисом ПРООН в Республике Таджикистан и Офисом ПРООН по поддержке партнерства в Российской Федерации.

В вебинаре приняли участие представители офисов ПРООН в странах СНГ, для которых особенно актуальна тематика развития СЭЗ, поскольку в каждой из стран функционируют территории с преференциальным режимом.

Руководитель Офиса по поддержке партнерства в Российской Федерации Александр Аверченков и советник по экономическому развитию офиса ПРООН в Республике Таджикистан Фируз Саидхаджаев отметили важность выполняемых работ и перспективу дальнейшего сотрудничества с Ассоциацией.

Участниками мероприятия также стали администрация СЭЗ «Брест» (Республика Беларусь) и администрация СЭЗ «Ишкошим» (Республика Таджикистан).

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подчеркнул, что привлечение экспертов Ассоциации в течение 2019-2021 гг. является следствием проактивной политики Правительства Таджикистана. По мнению эксперта, для наращивания инвестиций необходимо нивелировать четыре ключевых сдерживающих фактора в развитии СЭЗ, характерных для большинства площадок мира. К ним относятся: неразвитость инфраструктуры, недостаточная квалификация персонала, слабое информационное взаимодействие с инвесторами и отсутствие единых экологических стандартов.

В целях устранения указанных факторов предложен к внедрению механизм Единого центра обслуживания субъектов СЭЗ, разработано техническое задание и структура обновленного веб-сайта СЭЗ, даны рекомендации в части финансовых преференций и коммуникационной политики СЭЗ.

В ходе диалога с коллегами из ПРООН Андрей Шпиленко подчеркнул, что СЭЗ являются партнерами, а не конкурентами. Площадки позволяют выстроить долгосрочные кооперационные связи внутри промышленности, расширить число реализуемых инвестиционных проектов и повысить устойчивость бизнеса к любым изменениям конъюнктуры. 

 

Справочно:

По итогам работы международный консультант ПРООН Андрей Шпиленко дал рекомендации Правительству Таджикистана. Большинство из них были учтены при реализации промышленной политики.В Республике по состоянию на октябрь 2021 года функционирует пять площадок: СЭЗ «Дангара», СЭЗ «Куляб», СЭЗ «Сугд», СЭЗ «Панч», СЭЗ «Ишкошим».Между АКИТ РФ и перечисленными СЭЗ заключены меморандумы о сотрудничестве.


Представленная работа АКИТ РФ была реализована при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.