Делегация АКИТ РФ обсудила механизмы повышения эффективности свободной экономической зоны «Сугд»

Деловая миссия АКИТ РФ в Таджикистане продолжилась на севере страны. На этот раз эксперты Ассоциации посетили свободную экономическую зону (СЭЗ) «Сугд», которая была создана в Худжанде в 2009 году. Площадка призвана вовлечь экономику Согдийской области Таджикистана в международное разделение труда, развить торговлю с зарубежными странами и стимулировать производство конкурентоспособной продукции.

Общая площадь территории – 320 га. Под строительство определено 210 га земли. Готовые здания и сооружения занимают 110 га земли. Стоимость аренды 1 кв. м земли оценивается в 0,5 доллара в год. Зарубежным специалистам предлагается уменьшение суммы консульских сборов в размере 50% и сокращение сроков рассмотрения документов по выдаче виз.

Минимальный объем инвестиций для осуществления экспортно-импортной деятельности на территории СЭЗ установлен в размере не менее 500 тысяч долларов США, а для предприятий, оказывающих услуги – не менее 10 тысяч долларов США. 

В СЭЗ «Сугд» ведут свою деятельность 30 субъектов. Общий объем инвестиций по итогам 2020 года оценивается в размере 9,4 млн долларов США, из них иностранные инвестиции – 4 млн долларов США.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и руководитель Администрации СЭЗ «Сугд» Илёсиддин Камолиддинзода обсудили механизмы повышения эффективности площадки. Андрей Шпиленко дал рекомендации представителям Администрации СЭЗ «Сугд» по развитию инфраструктуры и усилению инвестиционной привлекательности данной территории. 

В рамках поездки в Худжанд делегация Ассоциации также посетила ряд ключевых предприятий региона.


Работа АКИТ РФ реализуется при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.