Андрей Шпиленко провел практическую сессию для бизнеса Кабардино-Балкарской Республики

19 мая в Нальчике прошла практическая сессия на тему «Повышение инвестиционной привлекательности региона через инструменты территориального развития промышленности». Организаторами сессии выступило Министерство промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Спикер мероприятия — Председатель наблюдательного совета Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

«Визит экспертов не спонтанный, ему предшествовала долгая совместная работа с правительством Кабардино-Балкарии, — подчеркнул Шпиленко. — Мы проанализировали потенциал более 50 промышленных предприятий региона и теперь, на встрече с бизнес-сообществом, нам важно объяснить целесообразность использования инструментов территориального развития промышленности».

Руководители промышленных предприятий Кабардино-Балкарии ознакомились с тем, как получить статус участника промышленного кластера и льготное кредитование, снизить страховые взносы, получить субсидию на приобретение стартовых партий промышленной продукции.

Также участники сессии узнали, как на базе действующих промышленных предприятий объектов промышленной инфраструктуры создать индустриальные парки и промышленные технопарки.

Процедура подачи документов для включения в кластер и получения мер государственной поддержки упрощена, и предприниматели ознакомились с поэтапным планом. А в ближайшее время от Кабардино-Балкарии будет направлена группа на обучение для дальнейшей работы над созданием и развитием кластера.