Андрей Шпиленко принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации

11 ноября состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» (далее – Комиссия). В заседании приняли участие руководители Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Томской, Кемеровской, Самарской областей, представители институтов развития и ВУЗов.

Губернатор Новосибирской области, председатель Комиссии Андрей Травников обсудил статус выполнения Поручения Президента РФ Владимира Путина Пр-589 и отметил консолидирующую роль госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в реализации широкого спектра направлений инновационного развития. 

Участники обозначили стратегическую значимость создания научно-образовательных (далее – НОЦ) и научных центров мирового уровня (далее – НЦМУ), сети уникальных установок класса «мегасайенс».

Ключевым вопросом заседания стало развитие инфраструктуры. Определено целесообразным усилить интеграцию ресурсов не только в рамках профильного национального проекта (далее – НП) «Наука и университеты», но также и НП «Образование», НП «Жилье и городская среда» и НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основная цель – создание объектов жилищного строительства, социальной и транспортной инфраструктуры для привлечения и комфортного проживания обучающихся и работников образовательных и научных организаций. 

Вторая часть заседания была посвящена вопросу тиражирования опыта арендного жилья, развития системы жилищных сертификатов, создания льготных ипотечных продуктов для сотрудников науки и образования.

В завершении Андрей Травников выразил благодарность участникам заседания и отметил заинтересованность субъектов РФ в развитии научно-технологического потенциала страны.