АКИТ РФ совместно с ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» представила рекомендации по развитию свободных экономических зон и созданию потенциальных кластеров в Республике Таджикистан

В рамках работы АКИТ РФ с Программой развития ООН по усилению потенциала свободных экономических зон (СЭЗ) Таджикистана Андрей Шпиленко совместно с Управляющим партнером ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» провел наставнические занятия по кооперационным связям в потенциальных кластерах Республики Таджикистан и по финансированию развития СЭЗ в России, Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах. Спикер рассказал о возможностях заполнения свободных ниш отечественными и зарубежными предприятиями.

Андрей Шпиленко обозначил возможность создания четырех ключевых кластеров в Республике Таджикистан:

1) кластер промышленности строительных материалов;

2) кластер пищевой промышленности;

3) кластер легкой промышленности;

4) кластер фармацевтической промышленности.

Для каждого из кластеров были определены инвестиционные ниши в рамках четырех технологических переделов. Директор АКИТ РФ выделил ключевые потребности рынка Таджикистана, исходя из объемов импорта и иных критериев. В результате данного анализа были определены потенциальные потребители промышленной продукции, ожидаемый совокупный объем закупок, объем инвестиций и возможности размещения профильных производств на территории СЭЗ Таджикистана.

Совместно с Управляющим партнером ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» и руководителями администраций СЭЗ в Республике Таджикистан, Андрей Шпиленко и руководитель направления «Развитие территорий» Алексей Андреев в режиме мозгового штурма разрабатывали новые подходы по повышению инвестиционной привлекательности СЭЗ.

Управляющий партнер ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» Екатерина Евдокимова рассказала о современных мировых тенденциях в области управления СЭЗ, дала рекомендации администрациям СЭЗ в Таджикистане по ключевым направлениям их деятельности. Ее доклад вызвал исключительный интерес.

 

Работа АКИТ РФ реализуется при поддержке проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН», финансируемого Правительством Российской Федерации.