АКИТ РФ приняла участие в обсуждении долгосрочного развития городов и регионов

21 марта в ВШЭ на VII ежегодной Международной конференции «Устойчивое развитие городов и регионов: вызовы долгосрочного планирования» представители Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, бизнеса, рейтинговых агентств и НИУ ВШЭ обсудили ряд важных вопросов: подходы к стратегическому планированию регионов в контексте реализации целей устойчивого развития и ESG-трансформации в современных условиях, роль государства и бизнеса в реализации повестки устойчивого развития в городах и цифровизации в повышении эффективности управления городским хозяйством и возможности ответственного финансирования.

Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России представила Дарья Гуляева, заместитель директора по международному сотрудничеству и устойчивому развитию.

«Если говорить о принципах работы ESG модели инфраструктурной площадки, то существует три основных. Первый – это так называемая резидентная политика. Это привлечение инвестиций и реализация проектов на территории ОЭЗ, индустриального парка, промышленного технопарка, либо ТОР, отвечающих целям устойчивого развития. Второй – это внедрение стандартов ESG и раскрытие нефинансовой отчетности управляющими компаниями таких площадок. В прошлом году в составе рабочей группы на базе пилотного региона – республики Башкортостан Ассоциация разработала Стандарт нефинансовой отчетности для управляющих компаний инфраструктурных площадок. В прошлом году Стандарт был рассмотрен на двух заседания Экспертных советов Государственной Думы и далее был рекомендован Минэкономразвития России управляющим компаниям особых экономических зон».

Дарья Гуляева представила участникам Конференции методологию внедрения принципов ESG на инфраструктурных площадках.

«В начале управляющая компания площадки проводит ESG-аудит и формирует свои ESG-данные. Далее разрабатывается и публикуется отчет об устойчивом развитии. После этого проводятся стратегические сессии по направлениям ESG, на основании которых разрабатывается стратегия устойчивого развития управляющей компании инфраструктурной площадки. В дальнейшем разрабатываются два других документа – это резидентная политика и политика взаимодействия с заинтересованными сторонами».