АКИТ РФ поможет привлечь в Саратовскую область инвестиции

В Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) состоялась рабочая встреча с членами Ассоциации – ЗАО «Финактив» (управляющая компания производственной площадки ПО «Балаковское Химволокно»). Встреча была посвящена вопросам привлечения инвестиций на производственную площадку, расположенную в городе Балаково Саратовской области.

Участники встречи – директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и руководство компании «Финактив» - рассмотрели инструменты развития промышленной территории в Саратовской области за счет создания промышленного кластера и технопарка.

Производственная площадка бывшего предприятия «Балаковское Химволокно» расположена на территории одного из крупнейших промышленных узлов РФ по объемам энергогенерации в регионе. В советские годы предприятие «Балаковское Химволокно» являлось крупнейшим производителем вискозного волокна, корда, целлофана, химических нитей для нужд автомобильной и текстильной промышленности. Однако сейчас предприятие полностью остановлено, но его инфраструктура полностью подготовлена к проектам Brownfield.

Промышленная площадка «Балаковское Химволокно включает 260 га земель промышленного назначения с необходимой санитарной зоной для реализации на территории масштабных химических производств; собственную шину энергоснабжения высокого напряжения от ТЭЦ-4 мощностью 150 мВТ с резервным источником снабжения города с источников АЭС и ГРЭС; собственный комплекс водозабора из реки Волги, очистных сооружений и сетей сборных каналов; сеть железнодорожных путей необщего пользования протяженностью 29 км и инфраструктурой по обслуживанию железнодорожного состава. Помимо перечисленного на промплощадке «Балаковское Химволокно» имеются также законсервированные складские помещения площадью до 40 тыс. кв. метров и открытые бетонированные площадки. Инфраструктура «Балаковского Химволокна» позволяет создать на территории масштабное промышленное производство.