АКИТ РФ на выставке «Иннопром-2021»

С 5 по 8 июля в Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка «Иннопром». В рамках мероприятия директор Ассоциации Андрей Шпиленко принял участие в стратегическом совете по инвестициям в новые индустрии под председательством Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, а также был приглашен в качестве эксперта на презентацию методической программы «Лидеры развития инфраструктуры», инициированной Минпромторгом России.

Кроме того, в рамках проведения выставки Андрей Шпиленко выступил модератором панельной сессии «Повышение устойчивости межрегиональных промышленных цепочек через механизм промышленных кластеров», провел переговоры с министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном, а также подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Э.ОН Коннектинг Энерджис».

Одним из ключевых событий «Иннопрома» стала стратегическая сессия, посвященная развитию межрегиональных производственных цепочек через механизм промышленных кластеров. Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко рассказал о новых мерах государственной поддержки промышленных кластеров, предусмотренных изменениями в Постановление Правительства РФ №41.

        

Модератор сессии Андрей Шпиленко отметил, что в настоящее время в активную фазу вошла подготовка к первому конкурсному отбору совместных кластерных проектов в 2021 году. Данный механизм является одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования импортозамещения и локализации производства, который также способствует увеличению уровня кооперации между промышленными предприятиями. На сессии обсуждались преимущества данного механизма и определение его роли в укреплении и расширении межрегиональных кооперационных связей. 

Участники сессии рассказали об успешном опыте реализации промышленных кластеров и внесли предложения по мерам господдержки. В частности, Министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктор Лашкарев остановился на необходимости выработать рамочное законодательство для субъектов РФ в части поддержки участников промышленных кластеров на уровне субъектов РФ.

Председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко рассказал о создании на территории Владимирской области и Удмуртской Республики Межрегионального Промышленного Кластера. Он предложил предусмотреть льготное кредитование проектов, направленных на развитие промышленного кластера, инвестиционный налоговый вычет и возмещение до 50% затрат на приобретение оборудования в целях модернизации и технического перевооружения производственных мощностей.  Директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Денис Румянцев предложил рассмотреть возможность пересмотреть функции и ключевые показатели эффективности деятельности центров кластерного развития с целью их переориентации на создание новых и развитие действующих промышленных кластеров. А президент Ассоциации «Уральский промышленный кластер» Олег Елистратов высказал предложение на регулярной основе проводить обучающие программы с целью повышения квалификации специалистов специализированных организаций промышленных кластеров.

Минпромторг России регулярно реализует обучающие программы для управленческих команд регионов. Презентация одной из таких методических программ состоялась в рамках «Иннопрома».
Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры» направлена на формирование в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения механизмов государственной поддержки промышленной инфраструктуры. Эксперты Ассоциации кластеров и технопарков России примут участие в обучении региональных управленческих команд.

Во время «Иннопрома» Андрей Шпиленко провел несколько деловых встреч, договорившись о сотрудничестве с Министерством экономики Республики Армения. Международная промышленная выставка «Иннопром» в очередной раз подтвердила свой статус ключевой индустриальной, торговой и экспортной площадки нашей страны, где закладываются основы промышленной политики России.