АКИТ РФ масштабирует экспертизу по созданию и развитию ОЭЗ на территории СНГ. Опыт работы Ассоциации в Таджикистане

Во всем мире архитектура развития промышленности включает в себя различные элементы. Одним из инструментов, доказавших свою эффективность, являются особые экономические зоны (далее – ОЭЗ). На территориях с таким преференциальным режимом издержки инвесторов при реализации проектов сокращаются, в среднем, на 30%. На это влияет возможность использования готовых объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, сокращение налоговых, таможенных платежей и др.

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (далее – АКИТ РФ, Ассоциация) на протяжении длительного времени способствует созданию и развитию ОЭЗ на территории России. «Повышение инвестиционной привлекательности регионов и развитие территорий с преференциальными режимами – приоритетная задача Ассоциации. Мы осуществляем консультационное содействие разработке документации на создание ОЭЗ, проводим стратегические сессии с представителями органов государственной власти, ежегодно формируем насыщенные аналитические материалы,» – отмечает директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

На макроуровне Ассоциация в рамках соглашения с Минэкономразвития России пятый год подряд выпускает Бизнес-навигатор по ОЭЗ. Документ является точкой входа для российских и зарубежных инвесторов. Благодаря данному изданию, они получают исчерпывающую информацию о ключевых преимуществах каждой российской площадки. 

В связи с тем, что эксперты АКИТ РФ обладают глубокой экспертизой в области методологии создания и развития ОЭЗ, деятельность Ассоциации привлекла внимание Программы развития ООН (далее – ПРООН). В 2019 году Андрей Шпиленко стал международным консультантом ПРООН и приступил к реализации совместного проекта «Усиление потенциала свободных экономических зон (СЭЗ) Республики Таджикистан». Таким образом, подтвержденный набор знаний АКИТ РФ был масштабирован на территории СНГ.

IMG_2640.JPG

Непосредственное участие в реализации проекта приняли: страновое отделение ПРООН в Таджикистане, Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и Администрации пяти СЭЗ Республики.

Первые результаты работы позволили выявить проблему, характерную для каждой площадки (СЭЗ «Дангара», СЭЗ «Куляб», СЭЗ «Сугд», СЭЗ «Панч», СЭЗ «Ишкошим»). Эта проблема – сравнительно низкая заполненность компаниями-субъектами СЭЗ.

Андрей Шпиленко обозначил ключевые барьеры, препятствующие инвестиционному развитию территорий, и сформулировал предложения по их нивелированию. Среди них:

- снижение ставки арендной платы за землю на территории СЭЗ;

- снижение таможенных пошлин для субъектов СЭЗ, ввозящих материалы для нужд СЭЗ;

- увеличение срока реализации инвестиционных проектов, в том числе срока для начала производства продукции (вместо 3 лет со дня государственной регистрации в качестве субъекта СЭЗ до среднемирового срока – от 8 до 10 лет).

При Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан рекомендовано создание Единого центра обслуживания субъектов СЭЗ с функционалом проектного офиса, оказывающего информационно-консультационные услуги в режиме «одного окна». 

По линии совершенствования коммуникационной стратегии директор АКИТ РФ обратил внимание на значимость присутствия СЭЗ Таджикистана в информационном пространстве. В современных реалиях крайне важно повышать открытость и содержательность интернет-сайтов СЭЗ. 

По состоянию на 2021 год, большинство барьеров ликвидировано: ставки по аренде земельных участков в СЭЗ снижены, таможенные пошлины на ввоз материалов для нужд СЭЗ обнулены. 

Поиск дополнительных драйверов роста промышленного производства Таджикистана сосредоточил внимание ПРООН на механизмах кластерного развития. Согласно Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года (далее – Национальная стратегия), создание территориально-промышленных кластеров и экономических коридоров – приоритеты развития регионов Республики. 

В связи с этим, в 2020 году между АКИТ РФ и ПРООН был заключен институциональный контракт. Цель работы – развитие кластерной политики и промышленной кооперации в Таджикистане. Ключевые направления деятельности:

1) выявление приоритетных отраслей для реализации кластерных инициатив; 

2) разработка инструментария анализа и формирования кооперационных цепочек промышленных предприятий Республики;

 3) выработка рекомендаций по усилению инвестиционной привлекательности СЭЗ Таджикистана.

 


Выявление приоритетных отраслей для реализации кластерных инициатив

Андрей Шпиленко обозначил промышленные сектора Таджикистана, в которых актуально создание кластеров. К ним относятся:

- легкая промышленность;

- пищевая промышленность;

- агропромышленный комплекс;

- цветная металлургия;

- горнодобывающая промышленность;

- химическая промышленность;

- промышленность строительных материалов.

Реализация кластерных инициатив возможна и в области создания производств по первичной переработке алюминия до конечной продукции.

 

Разработка инструментария анализа и формирования кооперационных цепочек промышленных предприятий Республики

В целях анализа действующих цепочек кооперации экспертами Ассоциации при поддержке Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан проведено анкетирование действующих предприятий Республики. Собрано и проанализировано 24 анкеты. Отраслевая специализация компаний: легкая и пищевая промышленность, производство сельскохозяйственной техники и строительных материалов, металлургия, добывающая промышленность. Между участниками опроса кооперации не выявлено, в связи с чем изучение было продолжено. 

По мнению Андрея Шпиленко, спровоцировать рост заинтересованности участников рынка в реализации инвестиционных проектов именно в рамках кластеров может наличие стимулирующих мер. По этой причине в целях развития производственных цепочек рекомендовано разработать механизм государственной финансовой поддержки предприятий-участников промышленных кластеров. Как следствие, повысится открытость организаций в части сбора сведений по инвестиционным нишам и цепочкам кооперации. 

 

Выработка рекомендаций по усилению инвестиционной привлекательности СЭЗ Таджикистана

Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в приходе на территории СЭЗ широкого круга инвесторов из различных отраслей промышленности. Эксперты Ассоциации проанализировали структуру национальной экономики и выявили инвестиционные ниши. ПРООН и Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан обозначили наиболее приоритетные инвестиционные проекты:

1) создание производства по переработке сельскохозяйственной продукции на территории СЭЗ;

2) создание фармацевтического технопарка на территории СЭЗ в Республике Таджикистан;

3) создание технопарка по переработке хлопка на территории СЭЗ в Республике Таджикистан.

Для каждого из проектов экспертами Ассоциации разработан бизнес-план, финансовая модель и презентационные материалы. Дополнительно разработан нормативный документ по технологическим паркам, даны рекомендации к проектам законов и положений об IT-парках, технологических парках, создание которых инициировано Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан. В ближайшие годы комплекс предложений будет способствовать стабильному развитию инновационной и промышленной инфраструктуры в Таджикистане.

В целях повышения осведомленности российских инвесторов о СЭЗ в Таджикистане Ассоциацией созданы два аналитических материала об инвестиционном потенциале Республики: «Бизнес-навигатор по свободным экономическим зонам Республики Таджикистан»и «Преимущества ведения бизнеса в свободных экономических зонах Республики Таджикистан». Издания размещены на сайте АКИТ РФ и служат источником актуальной информации об инфраструктурных мощностях СЭЗ, контактах СЭЗ и иных конкурентных преимуществах, которые принимаются во внимание инвесторами при выборе площадки.

Уровень развития коммуникации в СЭЗ был проверен экспертами АКИТ РФ в анонимных экспериментах. Сотрудники Ассоциации под видом иностранных и российских инвесторов направляли письменные запросы с целью уточнения информации о площадке. Также оценивалась медиаактивность интернет-сайтов и социальных сетей СЭЗ. Первое место в категории «коммуникационная политика» разделили самые востребованные по числу компаний-субъектов площадки – СЭЗ «Сугд» и СЭЗ «Дангара».

 

Итоги работы Ассоциации в Таджикистане в период 2020-2021 гг.:

1) разработаны:

- ряд проектов нормативных актов (о механизме финансирования предприятий-участников промышленных кластеров и др.);

- дорожная карта создания Единого центра обслуживания субъектов СЭЗ;

- порядок создания субзон СЭЗ.

2) даны рекомендации:

- по обновлению интернет-сайтов СЭЗ Таджикистана;

- по оптимизации существующей системы налогообложения субъектов СЭЗ Республики Таджикистан;

- по упрощению требований к субъектам СЭЗ;

- по развитию внешнеэкономической деятельности СЭЗ;

- по перечню приоритетных объектов внутренней и внешней инфраструктуры СЭЗ. 

В целях развития двусторонних отношений с каждой из СЭЗ АКИТ РФ подписаны меморандумы о сотрудничестве. Иным важным успехом делегации Ассоциации стало содействие подписанию Меморандума о намерениях по созданию предприятия на территории СЭЗ «Дангара» с российской компанией в сфере производства климатического оборудования, входящей в крупный международный холдинг. 

В части содействия работе представителей ПРООН и служащих Министерства экономического  развития и торговли Республики Таджикистан Андреем Шпиленко проведено пять наставнических занятий, два круглых стола, разработано положение о повышении квалификации персонала, а также проведен итоговый вебинар для страновых подразделений ПРООН в СНГ. Материалы о СЭЗ Таджикистана размещены на сайте АКИТ РФ и будут опубликованы в ежегодном издании «Бизнес-навигатор по ОЭЗ России-2021».